Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин о пожаре в Кемерово: "Мы потеряли людей из-за преступной халатности и разгильдяйства"

Путин о пожаре в Кемерово:
Фото: Владимир Путин. Фото: REUTERS

Президент РФ Владимир Путин приехал в Кемерово, где возложил цветы к стихийному мемориалу жертвам пожара и провел совещание, посвященное ликвидации последствий трагедии. Об этом сообщает ТАСС.

- Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства, - сказал Путин.

Путин ничего не сказал о национальном трауре, которого требуют российские звезды.

Пожарная сигнализация не работала неделю

Путин поручил председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц, допустивших трагедию.

- Нужно дать правовую оценку действиям каждого должностного лица. Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно подпишут, - сказал президент РФ.

Бастрыкин заявил, что уже занимается этим. СК изъял в рамках расследования уголовного дела документы, которые сейчас изучает. По словам Бастрыкина,  здание кондитерской фабрики, построенное в 1968 году, было в 2013 году перестроено в торговый центр с нарушениями. 

Бастрыкин заявил, что торговом центре "Зимняя вишня" с 19 марта на работала пожарная сигнализация, но никто ею не занимался.

Он также пояснил, что охранник ТЦ после начала пожара не включил систему оповещения, которая работала, в отличие от сигнализации.

- Мы не можем дать этому разумного объяснения, какой-то неподготовленный человек, - сказал Бастрыкин.

В Кемерово проходит митинг

Тем временем жители Кемерово вышли на стихийный митинг к зданию областной администрации из-за пожара в ТЦ "Зимняя вишня". В начале митинга полиция оцепила площадь и не пускала на нее людей. Затем горожане прорвали полицейское оцепление и пошли к зданию областной администрации. Российские СМИ сообщают, что на площади собрались несколько тысяч человек.

Горожане потребовали от властей рассказать правду о пожаре — многие не верят, что погибло только 64 человека. Другие высказывают недовольство тем, что на тушении пожара работало малое число спасателей.

К собравшимся вышел вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Толпа встретила его криками "Правду!", "В отставку!", "Убийцы!". Губернатор Аман Тулеев к людям не вышел. 

Как пишут "Медуза", митингующие договорились самостоятельно подсчитать число жертв пожара в торговом центре — жители будут присылать данные о погибших на общий электронный адрес.

СПРАВКА КП

В 16.00 по местному времени в кемеровской торговом центре "Зимняя вишня" начался пожар. Погибли 64 человека, большинство из которых дети. В одном из кинозалов дверь оказалась запертой, и люди не смогли выбраться оттуда. По всему торговому центру не сработала сигнализация - ее отключил охранник. В рамках уголовного дела о расследовании пожара задержаны четыре человека. Это технический директор компании, которой принадлежит здание ТЦ, арендатор помещения, где начался пожар, а также сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.