Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Испанский диспетчер", сообщивший об истребителях возле MH17 заявил, что получил за это 48 тыс. долларов

"Испанский диспетчер" Хосе Карлос Барриос, который в 2014 году обвинил ВВС Украины в атаке на  малайзийский "Боинг" рейса МН17, заявил в интервью журналистам. что получил за этот вброс 48 тысяч долларов. Об этом сказано в совместном расследовании румынского проекта RISE Projec и европейского отделения "Радио Свободы". 

Так называемый диспетчер, о котором СМИ уже в конце 2014 года писали, что он собственно, диспетчером и не является, заявил, что ему переводили крупные суммы в долларах "заинтересованные россияне". Взамен он писал в своем аккаунте в Твиттере, где представлялся как авиадиспетчер и вел блог, различные выдуманные свидетельства об "украинских истребителях" рядом с МН17. 

В день трагедии, 17 июля 2014 года, Санчес написал, что на каком-то радаре видел истребитель около "Боинга" за три минуты до крушения последнего. Это сообщение тут же подхватили центральные российские интернет-СМИ, а позднее и телеканалы. 

Такая работа, по словам Санчеса, ему была очень кстати. В родной Испании его в то время подозревали в подлоге и незаконном присвоении имущества, а в Румынии -  в мошенничестве. В этой стране испанца арестовали, затем экстрадировали на родину, где он пробыл полгода в тюрьме. 

Твиттер Санчеса, который писал под ником spainbuca, был заблокирован после ряда резонансных сообщений. Затем его разблокировали, но вела его уже пророссийская активистка  "Людмила Лопашинская". Как выяснили исследователи The Insider, Лопашинская оказалась обычным спамер-ботом, "заточенным" на нужную тематику. В итоге пользователя spainbuca опять заблокировали. 

- Как и испанский диспетчер Карлос, она борется с "украинской хунтой" и ретвитит прокремлевские аккаунты, перемежая это с бессмысленными твитами ("бесстрашная - глядит", "раскрашу небо", "В 37-м получил он"), что свидетельствует о том, что госпожа Лопатышкина - робот, - сказано в расследовании  The Insider. Более подробно об этом читайте ЗДЕСЬ

СПРАВКА

"Диспетчер Карлос" предстал "в живую" в одном из ведущих российских СМИ во время телеконференции, 9 мая, 2014 года. При этом вещал он почему-то не из Киева, а из Бухареста.

Его опознали журналисты. Как оказалось, он последнее время живет в Нью-Йорке и к Киеву отношения не имеет. Об этом говорит хоты бы тот факт, что ни международная следственная комиссия Нидерландов, которое расследует дело о крушении Боинга, ни испанское посольство в Украине так и не смогли подтвердить личность этого человека.

В аэропорту "Борисполь" о таком "диспетчере" услышали впервые из сообщений российских СМИ. 

ИНТЕРЕСНО

Суд в США постановил: Гиркин должен выплатить 400 миллионов долларов родственникам погибших пассажиров рейса МН17

Постановление суда вступило в силу 21 декабря. Телепередача об этом выйдет в нидерландский эфир 7 марта. Гиркин не присутствовал на суде, по домашнему адресу его не нашли. Адвокаты 25 семей жертв авиакатастрофы заявили, что будут требовать конфискации имущества Гиркина, но этого все равно не хватит на выплату компенсации.

КСТАТИ

Британская разведка MI6 заявила, что "Бук", сбивший "Боинг" - российский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин одобрил финансирование уголовного преследования виновников катастрофы МН17

Таким образом Украина поддержала два меморандума о финансировании преследования совместно с Австралией, Бельгией, Малайзией и Нидерландами.