Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Волкер заявил, что переговоры по Донбассу возобновятся после "перевыборов Путина"

Волкер заявил, что переговоры по Донбассу возобновятся после
Фото: Волкер и Сурков. Коллаж: Деловая столица

Переговоры по Донбассу между представителями США и России возобновятся после президентских выборов в России. Об этом сказал специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер во время выступления на конференции в аналитическом центре Center for the National Interest, сообщил "Голоса Америки". 

Волкер утверждает, что Вашингтон разочарован недостаточным стремлением России решить кризис на Донбассе.

- Мы четыре раза встречались с представителем России Владиславом Сурковым, последний раз - в январе. Они внимательно выслушали наши идеи и заверили, что вернутся со своими предложениями, - отметил Волкер. 

Он считает, что пока в России не пройдут выборы президента, намеченные на 18 марта, диалог не возобновится. Сами выборы Волкер охарактеризовал как "перевыборы Путина", намекая на безальтернативность результатов голосования россиян. 

По его мнению, конфликт на востоке Украины нельзя назвать ни замороженным, ни стабильным. 

- В среднем один украинский военнослужащий погибает каждые три дня, защищая территорию своей страны на территории своей страны, - сказал Волкер. Он также вновь напомнил о значимости предоставления для Украины летального вооружения. 

Спецпредставитель США по Украине ранее исключил применение ракетных комплексов Javelin на Донбассе. По его словам, это вооружение для обороны, которое должно использоваться только при необходимости отразить танковую атаку, а не "для нападения и применения на линии конфликта". 

КСТАТИ

В МИД России рассказали, чего ожидают от следующей встречи Волкера и Суркова

Замглавы МИД России отметил, что работоспособная схема диалога пока не выработана, но контакты продолжатся и в "нормандском формате", и на двусторонней российско-американской основе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему США решили поставлять "Джавелины" в Украину

К этому американское правительство подтолкнула Россия.

 

Новости по теме: Курт Волкер Новости США