Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Волкер объяснил, почему США решили поставлять "Джавелины" в Украину

Волкер объяснил, почему США решили поставлять
Фото: Курт Волкер. Фото: УНИАН

США решили поставить Украине противотанковые комплексы "Джавелин" после отказа России содействовать прекращению конфликта на Донбассе. Об этом заявил спепредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью "Deutsche Welle".

- Эти шаги США стали следствием отказа России принять меры для прекращения военного конфликта и поддержать резолюцию об установлении мира. Если честно, это большое разочарование...При отсутствии прогресса в переговорах крайне важно осознавать, что Украине необходимо быть успешной страной. У нее есть право защищаться, она - часть международного сообщества, и мы будем это поддерживать, - сказал Волкер.

Спецпредставитель США отметил, что провел две встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым - в августе и в начале октября 2017 года – которые были "позитивными и имели учредительный характер".

- Еще раз мы встретились в ноябре, и было очевидно, что Россия дала задний ход. В декабре мы приняли снятие ограничений на предоставление военной помощи Украине, - рассказал Волкер.

В России негативно отреагировали на решение США предоставить "Джавелины" Украине. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что это может сорвать минские договоренности.

КСТАТИ

Javelin дадут, но пользоваться запретят

Общая стоимость оборонного пакета составит 47 млн долларов. Он будет включать 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок Javelin.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Байден считает, что у Волкера мало полномочий по Украине

Экс-вице-президент США Джозеф Байден, который при Обаме был куратором украинского направления, во время дискуссии в экспертном центре "Совет внешней политики" в Вашингтоне оценил нынешнюю ситуации в Украине.