Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский волонтер оказался афганским сослуживцем "Хмурого" - подозреваемого в деле МН17

Украинский волонтер оказался афганским сослуживцем
Фото: Сергей Тиунов. Фото: стоп-кадр видео

Волонтер и лидер местной "Самообороны" из Запорожья Сергей Тиунов заявил, что служи в Афганистане с российским военнослужащим Сергеем "Хмырым" Дубинским, которого СБУ подозревает в причастности к катастрофе малайзийского рейса МН17. Об этом Тиунов заявил в интервью "Новой газеты", которое было опубликовано 24 апреля. 

По словам Тиунова Дубинский является очень ценным свидетелем по делу о сбитом "Боинге", а не подозреваемым. По мнению волонтера, жизнь "Хмурого" в большой опасности, так как он слишком много знает. 

Дубинский и Тиунов познакомились во время службы в Афганистане в 1980-х годах. Оба были в разведывательной роте 181-го полка и принимали участия в боевых действиях. После этого ветераны дружили и часто виделись вплоть до начала войны в Донбассе.

Сергей Тиунов (в очках) и Сергей Дубинский (с автоматом в зеленой майке). Фото: Из архива Сергея Тиунова/novayagazeta.ru

Волонтер утверждает, что недавно беседовал со старым приятелем 

- Он воевал в Донбассе как солдат. Наверное, по команде своего руководства. Но я уверен на 100%: если бы он знал, что это гражданский самолет и если бы в его власти был пуск ракеты, он бы никогда не пошел на уничтожение гражданских людей. Тем более я слышал от него лично: "Это московские пи*орасы сделали!"… А то, что теперь из него делают самого большого виновника, я с этим никогда не соглашусь, - заявил Тиунов. 

Сам Хмурый, как сообщила "НГ", подтвердил факт общения и знакомство с волонтером из Запорожья, однако встречаться с корреспондентом издания для разъяснения подробностей так и не стал. 

ВАЖНО

Bellingcat опубликовала дополнительное расследование о "Хмуром" и рейсе MH17

Эксперты и журналисты проанализировали пять аудиозаписей СБУ от 17 июля 2014 года, на которых, вероятно Дубинский, разговаривает о таких темах, как: "куда грузить "Бук", "куда поставить мою установку" и прочее. 

Дубинский выложил фото с актером Охлобыстиным, подписав его "Декабрь 2014 года. Донецк".