Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Однокурсники харьковчанки, обвиняемой в ДТП: "Мы не хотим иметь ничего общего с аварией"

Однокурсники харьковчанки, обвиняемой в ДТП:
Фото: Алена Зайцева учится на третьем курсе. Мечтала стать журналистом. Фото: соцсети. Коллаж: КП в Украине

20-летняя Алена Зайцева, которую называют виновницей ДТП, где погибли 5 человек и пострадали 6, - студентка Харьковского национального университета им. Каразина. Девушка учится на третьем курсе социологического факультета, на специальности "Медиа-коммуникации". Хотела стать журналистом.

Зайцева учится на контрактной основе. Стоимость обучения - 17,3 тысячи гривен в год.

Одногруппники Алены в шоке от случившегося и общаться с прессой не хотят. Ограничиваются замечаниями в духе: "Мы не хотим иметь ничего общего с этой страшной аварией". Студенты утверждают, что никто с Аленой тесно не общался, у нее на курсе была лишь одна подружка, но и та сегодня отсутствовала. Пока неизвестно, эта ли подруга была с ней в автомобиле во время аварии.

На соцфаке девушку почти не видели, поэтому и знают ее лишь визуально. Фото: Мария СОЛОДОВНИК 

Замдекана факультета Наталья Погарская о трагедии узнала из СМИ, Алену она помнит, но подтверждает слова студентов, что девушка в вузе – не частый гость.

- Обычная студентка, как и все. Ничем особым не отличалась. Когда она поступила, мы еще ее видели каждый день. А потом у нее появились другие дела, она начала появляться только на практиках, экзаменах. У студентов есть возможность не ходить на лекции. А поскольку присутствие на семинарских занятиях обязательно, то на семинарах Зайцева присутствовала, - рассказала Наталья Погарская "КП" в Украине".

Училась Зайцева не ахти. Преподаватели говорят, что она не из тех студенток, что привлекают внимание. Оценки - преимущественно тройки, есть и четверки. Отлично только по иностранному языку.

Накануне суд избрал ей меру пресечения: девушка арестована на 60 дней без права выхода под залог. Если вина харьковчанки подтвердится, ей грозит от 5 до 10 лет.

Елена изучала журналистику, пиар и рекламу. Фото: Мария СОЛОДОВНИК 

Как произошла авария

Вечером 18 октября, на центральной улице Харькова внедорожник "Лексус" врезался прохожих, ожидавших возле пешеходного перехода сигнала светофора. Пятеро погибли на месте, шестерых госпитализировали с тяжелыми травмами. За рулем "Лексуса" была 20-летняя падчерица одного из харьковских бизнесменов Алена Зайцева. Предварительно причиной аварии называют то, что "Лексус" поехал на красный свет, столкнулся с "Фольсксвагеном Туарегом", от удара вылетел на тротуар, убив и покалечив людей.

Спустя некоторое время, советник главы МВД Антон Геращенко высказал предположение, что Зайцева участвовала в уличных гонках.

 

Имена пострадавших 

Погибшие:

  1. 27-летний Александр Евтеев, житель Харькова; Парень недавно женился, его жена Оксана с сестрой Дианой в реанимации.
  2. 28-летняя Нина Кобесова, жила в с. Тишенковка Харьковской области;
  3. 46-летняя Алла Сокол из пгт. Солоницевка;
  4. 19-летняя Анастасия Сокол из пгт. Солоницевка;
  5. 46-летняя Наталья Умаева.

Госпитализированные:

  1. Юрий Неудачин (29 лет, харьковчанин, состояние тяжелое)
  2. Оксана Берченко, жена погибшего Александра Евтеева (27 лет, харьковчанка, состояние тяжелое, но выходит из комы),
  3. Анна Комар (25 лет, жительница Кременчуга, состояние стабильное)
  4. Оксана Нестеренко (36 лет, киевлянка, в больнице)
  5. Диана Берченко (24 года, состояние тяжелое)
  6. Жанна Власенко (30 лет, харьковчанка, состояние тяжелое, в коме, беременна, ребенок стабилен).

Мнение эксперта

"Главная и роковая ошибка – это желание проскочить на красный свет"

"КП" в Украине" обратилась за комментариями к автору и ведущему автомобильного шоу "Первая передача" Александру Федченко.

- На видео хорошо видно, как "Фольксваген Туарег", подчеркиваю, вместе с еще тремя автомобилями трогается с места и выезжает на перекресток. Четыре машины одновременно не могут поехать на красный свет и даже желтый. Если изучить видео с другой камеры и проследить за движением потока, можно предположить, что красный свет для "Лексуса" горел уже секунд пять. Но, это никак не остановило девушку. Она решила проскочить, - говорит автомобильный эксперт.

"Ребенок сутки не ест"

Василий Зайцев, отчим 20-летней Алены, которая была за рулем злополучного "Лексуса" заявил, что девушка раньше никогда не нарушала ПДД.

"В нашей семье большое горе. Она два года водит машину, и за это время никаких нарушений у нее не было. Девочка была трезвая, она ехала с подругой. Это моя машина, она пять лет назад была взята в кредит, который мы выплатили. Ребенок сутки не ест. Нам до сих пор не дали пообщаться, ее сразу закрыли в СИЗО", - приводит слова Василия Зайцева KHARKIV Today.

Бизнесмен утверждает, что о причинах аварии он может судить только по сообщениям в газетах и ТВ,

"Ее ударили, понимаете. Машина вдребезги. Ее просто бросило. Ну как Туарег ехал… непонятно, как он ее так ударил", - считает Зайцев.

Кто такая Елена Зайцев: семья, связи и "защитники"

Харьковская студентка Елена Зайцева, которая на "Лексусе" сбила 11 человек, является приемной дочерью предпринимателя Василия Зайцева и сводной сестрой экс-заместителя главных прокуроров Одесской, а потом Черкасской областей. 

 

Фото
Фото
19 Октября 201712:33