Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Возможная виновница харьковской аварии Елена Зайцева: семья, связи и "защитники"

Возможная виновница харьковской аварии Елена Зайцева: семья, связи и
Фото: Алена Зайцева. Фото: соцсети

Харьковская студентка Елена Зайцева, которая на "Лексусе" сбила 11 человек, является приемной дочерью предпринимателя Василия Зайцева и сводной сестрой экс-заместителя главных прокуроров Одесской, а потом Черкасской областей. 

Автомобилем, который снес пешеходов, управляла 20-летняя студентка 3-го курса социологического факультета университета им. Каразина (кафедра рекламы и пиара) Елена Зайцева. "Лексус RX-350" с госномером АХ 0032 ЕС принадлежит ее отцу, местному крупному предпринимателю. По словам очевидцев, девушка была пьяна. Однако экспертиза не подтвердила наличие алкоголя в крови.

После аварии на место якобы приехали некие "решалы", которые пытались забрать девушку у полиции. Но им это сделать не удалось - Елена находится под стражей, 20 октября ей изберут меру пресечения. Девушка отказалась давать показания, ссылаясь на на 63 статью Конституции - лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников.

Зайцева получила права в 2015 году. По данным начальника Национальной полиции в Харьковской области Олега Беха, возможная виновница ДТП 4 раза привлекалась к админответственности за нарушение правил дорожного движения, в частности за превышение скорости. Два штрафа были выписаны в 2017 году.

Водительские права Зайцевой и техпаспорт "Лексуса" на имя ее отца. Фото: Цензор.нет

Момент аварии 

Семья: отец-бизнесмен, брат в бегах

"Лексус" был зарегистрирован на приемного отца девушки. Василий Зайцев - президент ООО "Группа – Тайфун", которая сдает в аренду недвижимость и генеральный директор ЧАО "ПТП "Укрэнергочермет". Это предприятия работает на рынке энергетических технологий. В 2012 году бизнесмена удостоили государственной премией в области науки и техники.

Отчим не верит в виновность своей приемной дочери. Он настаивает, что "Лексус" врезался в людей из-за того, что его самого ударила другая машина. 

- В нашей семье большое горе. Она два года водит машину и за это время никаких нарушений у нее не было. Девочка была трезвая, она ехала с подругой. Это моя машина, она пять лет назад была взята в кредит, который мы выплатили. Ребенок сутки не ест. Нам до сих пор не дали пообщаться, ее сразу закрыли в СИЗО, - сообщил он изданию KHARKIV Today. - Ее ударили, понимаете. Машина вдребезги. Ее просто бросило. Ну как "Туарег" ехал… непонятно, как он ее так ударил.

Сводный брат студентки - Дмитрий Зайцев. По словам пресс-секретаря генпрокурора Ларисы Сарган, ранее он был крупным прокурорским кадром, но теперь в бегах. 

- Известно, что она – сводная сестра бывшего заместителя прокурора Черкасской области времен Пшонки Дмитрия Зайцева. Люстрированного. По предварительной информации, он в розыске, ему объявлено подозрение, и он как бы скрывается в Москве. Эту информацию уточним утром. То есть к нынешней прокуратуре отношение нулевое, - написала Сарган.

Добавим, что Зайцев также работал заместителем главного прокурора Одесской области в 2012 году. До этого, в 2010-2011 годах работал прокурором Алушты и Симферополя.

Зайцев скрывается в Москве. Фото: espreso.tv

Друзья Зайцевой: "Людей сбила не Алена, а ее машина"

В Соцсетях тем временем друзья Зайцевой пишут комментарии, чтобы оправдать девушку. Основной посыл - она не виновата, машина в момент аварии была не управляемая и прочее. Также есть призывы собраться 20 октября под стенами СИЗО в 9 часов утра, чтобы "освободить Алену" (Елену называют Аленой, как и она себя в соцсетях). Некий Максим Комаров называет людей, которые осуждают Зайцеву "совковым быдлом". В итоге, нашлось немало защитников девушки. 

 
 

Зайцева удалила страницу в соцсетях

В считанные часы после аварии на странице Зайцевой во "ВКонтакте" появились сотни негативных комментариев. На странице было всего три фото. Но сейчас профиль девушки удален.

Любопытная деталь: на сохраненных скриншотах видно, что Зайцева последний раз была во "ВКонтакте" в 20.32. В 20.38 она сбила толпу людей.

Сейчас страница Зайцевой удалена. Фото: скриншот 


Фото
Фото
19 Октября 201712:33

КСТАТИ

У девушки, которая была за рулем LEXUS в Харькове, не нашли алкоголя в крови

Геращенко отметил, что девушка превысила скорость и проехала на красный свет. По его словам, "этого достаточно, чтобы она получила реальный срок".

- За последние два года, водитель "Лексуса" 8 !!! раз задерживалась патрульной полицией Харькова за нарушение правил дорожного движения. Начиная от проезда на красный свет, превышения скорости и заканчивая нарушением правил парковки. Каждый раз ей выписывались штрафы в размере 255-510 гривен. Однако, это не оказало никакого воспитательного эффекта, - написал народный депутат и советник главы МВД. 

Свидетельница ДТП в Харькове: "Машина не наехала, она снесла людей"

Мы выбежали посмотреть, что случилось. Две девочки плакали и обнимались. Люди уже лежали под машиной, на бордюре… Девочку пытались вытянуть из-под машины, у нее что-то с ногой было, - вспоминает Ольга.