Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт о харьковской трагедии: "Главная и роковая ошибка – это желание проскочить на красный свет"

Эксперт о харьковской трагедии:
Фото: Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

В интернет выложено видео с места ужаснейшего ДТП в центре Харькова. В соцсетях пользователи выдвигают версию, что в случившемся может быть вина и другого участника рокового столкновения – водителя "Фольксвагена Туарег".

"КП" в Украине" обратилась за комментариями к автору и ведущему автомобильного шоу "Первая передача" Александру Федченко.

- На видео хорошо видно, как "Фольксваген Туарег", подчеркиваю, вместе с еще тремя автомобилями трогается с места и выезжает на перекресток. Четыре машины одновременно не могут поехать на красный свет и даже желтый. Если изучить видео с другой камеры и проследить за движением потока, можно предположить, что красный свет для "Лексуса" горел уже секунд пять. Но, это никак не остановило девушку. Она решила проскочить, - говорит автомобильный эксперт.

Александр Федченко отмечает особенности "Лексуса": это автомобиль с увеличенным клиренсом (расстояние от днища до земли) и повышенным центром тяжести.

- А значит, он менее устойчив. В такой ситуации даже легкого толчка хватает, чтобы машина потеряла управление. Учитывая с какой огромной скоростью двигался "Лексус" (это видно по камерам), справиться со своим авто после столкновения девушка уже не могла. И не важно, сколько ей лет, какой у нее стаж за рулем. Главная и роковая ошибка – желание проскочить на красный, пока на перекрестке никого нет, - говорит Александр Федченко.

Но при этом эксперт отмечает, что окончательные выводы должны сделать специалисты, а не комментаторы-любители и блогеры.

- Тревожно что виновника назначили уже спустя 15 минут после столкновения, - считает эксперт.

Фото
Фото
19 Октября 201712:33

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков рассказал, что нужно сделать по следам трагедии в Харькове