Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Калиновка ожила: эвакуированное население вернется в город уже в четверг

Калиновка ожила: эвакуированное население вернется в город уже в четверг
Фото: Фото: vin.gov.ua

В Калиновке миновала угроза жизни и здоровью местного населения, и эвакуированных людей начнут возвращать в город уже во второй половине четверга. Об этом сообщила пресс-служба Винницкой облгосадминистрации

Движение на перекрытой трассе "Житомир-Могилев-Подольский" было восстановлено в 10:00 утра. С прибытием населения в город и окрестные села начнут вновь подавать электро- и газоснабжение. 

- С 15:00  после завершения обследования пиротехническими подразделениями ДСНС населенных пунктов, попавших в 5-ти километровую зону, будет организовано возвращение людей в свои дома. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, восстановления разрушенных зданий и возмещения причиненных убытков пострадавшим жителям правительством Украины выделено 100 млн. грн. Местными органами власти будет проведен подворный обход для оценки ущерба в результате чрезвычайной ситуации, - сказано в сообщении. 

Запрет на полеты над Калиновкой и в радиусе 50 километров над ней продлили до 1 октября - на всякий случай. 

Утром, 27 сентября из города и сел эвакуировали около 28 тысяч человек. Многие выезжали на личном автотранспорте. Централизовано людей на временное пристанище размещали в двух винницких школах. 

КСТАТИ

Турчинов - о ситуации в Калиновке: "Стране нанесен наибольший удар с начала войны"

Секретарь СНБО добавил, что Украина будет нести убытки до тех пор, пока высшие должностные лица не начнут отвечать за свои некачественные действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Сидели в погребе до 4-х утра и молились"

- Выбежал на улицу, гляжу - а в трех километрах от нас возле леса такое яркое сияние, как от пожара, - рассказывает Игорь. – Раздавались последующие взрывы. Только и успел крикнуть: "Наташа, бегом в погреб!".

"Ни диверсантов, ни беспилотника": прокуратура не нашла следов диверсии в Калиновке

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что следов диверсионной группы в Винницкой области замечены не были, как и беспилотника. Никаких ДРГ и дронов, о которых говорил советник главы Минобороны Юрий Бирюков, не обнаружили

Новости по теме: Взрывы в Калиновке