Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ни диверсантов, ни беспилотника": прокуратура не нашла следов диверсии в Калиновке

Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что следов диверсионной группы в Винницкой области замечены не были, как и беспилотника. Никаких ДРГ и дронов, о которых говорил советник главы Минобороны Юрий Бирюков, не обнаружили. Об этом он заявил на брифинге, сообщил "Гордон". 

Матиос заявил, что кроме версии с диверсантами есть и другие. Это и ненадлежащее хранение боеприпасов, ненадлежащее выполнения своих обязанностей охраной и ответственными за склад лицами и многое другое. 

- Диверсионные группы, о которых говорит Facebook, следствием по изучению материальной службы безопасности, другими правоохранительными органами на территории Винницкой области установлены не были, и данных об этом нет. Это первое. Второе. Данные о беспилотных летательных аппаратах следствием, которое начало работать спустя 1,5 часа после начала взрывов, не установлены, - сказал Матиос. 

У следствия есть четыре версии того, как совершили диверсию в Калиновке. Досудебное расследование поручено следственному отделу Управления СБУ в Винницкой области. Советник президента Юрий Бирюков предполагает, что диверсия была осуществлена с помощью беспилотного летательного аппарата.

СПРАВКА

6 сентября около 22:00 на военных складах Минобороны под Калиновкой начали взрываться боеприпасы, которых там около 188 тысяч тонн. Из-за ЧП небо вокруг зоны происшествия закрыли, не пропускают туда транспорт и пустили в объезд 47 пассажирских поездов. Отключены линии электропередач Калиновка-Укрфлора и Калиновка-Лавровка, а также газоснабжение в селах Дорожное, Медведка, Лавровка. Боеприпасы попали в четыре жилых дома, но пожарные потушили огонь.

По состоянию на 8.00 27 сентября эвакуировали 30 тысяч человек. По официальной информации пресс-службы ГСЧС, пострадала одна женщина. В состоянии средней тяжести ее госпитализировали в Винницкую Центральную районную больницу. При этом СМИ пишут о двух пострадавших.

КСТАТИ

Ситуация в Калиновке: свежие данные

Остатки возгораний заливают водой пожарные танки. Днем планируется начать операцию по разминированию территории от боеприпасов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожар на военных складах: "Генералы всегда оправдывают генералов"

Новости по теме: Взрывы в Калиновке