Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Турчинов - о ситуации в Калиновке: "Стране нанесен наибольший удар с начала войны"

Турчинов - о ситуации в Калиновке:
Фото: Александр Турчинов. Фото: Оскар Янсонс

Ответственность за пожар на складе боеприпасов в Калиновке должен нести непосредственно начальник Генштаба Виктор Муженко, а также остальные чиновники, отвечающие за оборону страны. Об этом во время брифинга заявил глава СНБО Александр Турчинов, передает "112 Украина".

- В течение этого года, во время уничтожения арсенала в Балаклее, это и пожар в Калиновке, мы потеряли большое количество боеприпасов. Стране нанесен наибольший удар с начала войны. Удар по нашей обороне, удар по нашей боеспособности. И для меня принципиально, именно так я поставил вопрос во время заседания военного кабинета, - это ответственность, начиная от начальника Генштаба и по всей вертикали тех, кто отвечает за оборону нашей страны. Мы продемонстрировали, что не можем защитить наши стратегические арсеналы. Поэтому встает вопрос о качестве защиты нашей страны, - заявил секретарь СНБО.

Турчинов добавил, что Украина будет нести убытки до тех пор, пока высшие должностные лица не начнут отвечать за свои некачественные действия.

Накануне за отставку начальника Генштаба и его заместителя выступил советник министра МВД Антон Геращенко. В самом Генштабе заявили, что об отставке Муженко пока речь не идет.

В ТЕМУ

Пожар на военных складах: "Генералы всегда оправдывают генералов"

Бывший замминистра обороны Анатолий Лопата видит вину генералов только в том, что они не обеспечили на военных объектах достаточную проверку кадров, которая исключила бы появление "оборотней".