Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Балаклеи о взрывах под Винницей: "Бедные люди! Зима на носу"

Жители Балаклеи о взрывах под Винницей:
Фото: Еще не всем, потерявшим жилье, последствия взрыва на военном складе в Балаклее, предоставили крышу над головой. Фото: ВК НАЦІОНАЛЬНИЙ КОРПУС | Індустріальний р-н

Полгода назад склады с боеприпасами взорвались  в Балаклее Харьковской области. Так что местные жители, как никто другой понимают, что сейчас чувствуют калиничане, проснувшиеся от грохота снарядов.

В ночь на 23 марта от взрывов проснулись жители Балаклеи – около 3 утра на самом большом в Европе складе боеприпасов, расположенном на окраине города, начался пожар, а затем боеприпасы, хранящиеся там, начали взрываться.   Люди в спешке оставляли свои дома и убегали "налегке" - всего в те дни из Балаклеи и близлежащих сел эвакуировали порядка 20 тысяч человек. Силовые ведомства практически сразу же причиной ЧП назвали диверсию, а, по приблизительным подсчетам,  ущерб составил около 220 млн гривен. После взрывов на складах Минобороны в Балаклее уцелели 30% боеприпасов, а без крыши над головой остались 93 семьи. 25 квартир и 2 частных дома, поврежденные в результате взрывов, были признаны непригодными для восстановления: горсовету осталось закупить 13 квартир и 1 частный дом для пострадавших, по плану, в них люди должны въехать уже в октябре.

Жителей Балаклеи вести из Калиновки встревожили – горожане выражают слова поддержки жителям городка, находящегося в эпицентре ЧП, ведь их беду балаклейцы понимают, как никто другой, тем более, что грядут холода.

"Калиновка, примите наши слова поддержки, подставьте друг другу плечо и все будет хорошо. Балаклея переживает вместе с вами", - пишет Ксения.

"Может уже пора навести порядок в утилизации боеприпасов, если не могут обеспечить безопасное хранение совкового наследия? Будет во много раз дешевле и безопаснее!", - говорит

"Ни Сватово, ни Балаклея ничему не научили", - возмущается Дмитрий.

"2 раза взрывались склады в Новобогдановке, потом Лозовая, Балаклея, Сватово. Казалось бы, нужно было извлечь урок...", - говорит Игорь.

"Это страшно. Мы пережили этот ужас, теперь Калиновка, что дальше? Сколько ж это будет продолжаться? Черти бы забрали и власть имущих и войну эту проклятущюю", - пишет Наталья.

"Как они достали, чтоб наша власть сама горела с этими припасами. Тут вроде забыл уже, немного отошёл - решили напомнить. Бедные люди! Я вам сочувствую", - говорит Мария.

Руководство Харьковской области уже заявило, что готово оказать помощь Винницкой области, как и гуманитарную, так и кадровую, ведь у харьковских специалистов уже есть опыт работы по ликвидации таких ЧП.

Отметим, взрывы в Калиновке почти прекратились, за работу принимаются саперы, а Порошенко созвал военный кабинет из-за взрывов. 

"КП в Украине" ведет хронику тушения пожаров – как развиваются события на месте ЧП, читайте здесь>>>

Фото
Фото
27 Сентября 201711:54

Читайте также

Жители Калиновки: "Взрывы, все трясет, разлетается, полно дыма, крики"

Около десяти вечера, 26 сентября, в Украине загорелся склад боеприпасов. ЧП произошло в Калиновке, которая расположена в 20 километрах от Винницы. Это 48-й арсенал. Бывшая войсковая часть 63142, ныне А–1119.

Новости по теме: Взрывы в Калиновке