Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Адвокаты о деле Заверухи: "Под залог выпускают в надежде, что человек убежит"

Адвокаты о деле Заверухи:
Фото: Фото: соцсети

Освобождение под залог в 1,6 миллионов гривен подозреваемой в убийстве милиционеров Виты Заверухи в очередной раз поставило перед обществом вопрос: как можно на таких условиях освобождать людей, которые проходят по столь тяжкой статье? "КП" в Украине" попыталась разобраться и  обратилась за разъяснениями к известным адвокатам.

- Если Викторию Заверуху обвиняют в убийстве двух милиционеров, то в данном случае альтернативных мер пресечения нет и быть не может. А раз подозреваемую выпустили, это может говорить о том, что на суд "надавила" допустим, некоторая политическая сила, - рассказал "КП" в Украине" адвокат пожелавший остаться неизвестным.

По его мнению, политическая сила и дальше будет покровительствовать Заверухе, та будет регулярно ходить на заседания суда, а в конце получит  либо мягкий, либо оправдательный приговор.

У бывшего сотрудника МВД, а теперь адвоката Дмитрий Лопащука иная версия.

- В большинстве случаев преступник убегает, а внесенная сумма залога переходит в бюджет Украины, - говорит адвокат.

Именно поэтому суммы залогов исчисляются сотнями тысяч и даже миллионами. Рядовой гражданин – таких денег собрать не сможет.

А вот депутат Игорь Мосийчук, сторонник освобождения Виты Заверухи, наоборот уверен – справедливость восторжествовала.

Как он объяснил "КП" в Украине" прокуратура переквалифицировала роль Заверухи в данном деле, потом с юридической точки зрения к ней применима стать о залоге.

- Так может быть завтра под залог отпустят и подозреваемых в покушении на Антона Геращенко? – спросили мы у депутата.

- Задержанных обвиняют в терроризме и в покушении на государственного деятеля. В данном случае мер пресечения как залог или личные обязательства не применяются.

С этими суждениями можно поспорить. Например, фигуранты дела о убийстве Олеся Бузины, подозреваемые Андрей Медведько и Денис Полищук, после нескольких месяцев в СИЗО, были отпущены судом на свободу под личные обязательства. Неужели и их роль в преступлении была тоже переквалифицирована, как в случае с Викой Заверухой?

ДЕЛО ЗАВЕРУХИ

23 ноября Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения для Виктории Заверухи, которую подозревают в убийстве двоих милиционеров - Андрея Романюка и Евгения Кошелюка. Сообщалось, что Заверуха будет находиться под домашним арестом. Но затем ее вернули в СИЗО.

4 мая 2015 года Киева полицейские преследовали автомобиль грабителей АЗС. Находившиеся в салоне начали отстреливаться и убили двоих правоохранителей, ранили троих. Также погиб один грабитель, двое скрылись, но были задержаны спустя некоторое время.

Один из них признался на камеру во время допроса, что в ограблении участвовала и Заверуха. Якобы группа готовила теракты в столицы на майские праздники. По версии защиты, 19-летняя девушка на момент этих событий в Киеве вовсе не была. 

Пыталась перегрызть себе вены. Фото: facebook.com/irmakrats 

Заверуху задержали 5 апреля в селе Медвежье ушко Винницкой области, где она пряталась. Судебные заседания по ее делу неоднократно переносились, пикетировались и срывались. К примеру, депутат Юрий Тимошенко приковал себя к руке Заверухи, не давая ее забрать из зала суда в СИЗО. Девушка также вскрывала себе вены во время заседания, и даже пыталась их перегрызть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синдром Мазурка: почему из Виты Заверухи делают жертву милиции?

В "Айдаре", как уже рассказывала "КП" в Украине", отреклись от Заверухи как от официального бойца еще до майских событий - после видео из Широкино, где она из гранатомета стреляет в село.