Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвоката Грабовского, который защищал в Украине ГРУшника Александрова, нашли мертвым

Адвоката Грабовского, который защищал в Украине ГРУшника Александрова, нашли мертвым
Фото: В ассоциации адвокатов сообщили, что Грабовского убили. Фото: Фейсбук

Адвокат задержанного в Украине ГРУшника Александра Александрова Юрий Грабовский найден мертвым. На странице Национальной ассоциации адвокатов Украины в Facebook утром в пятницу, 25 марта, появилось сообщение, в котором сообщалось о "трагическом известии".

ГРАБОВСКОГО УБИЛИ

- Адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемых в этом преступлении задержали, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны, - говорится в записи, подписанной главой ассоциации Лидией Изовитовой.

В ассоциации адвокатов выразили соболезнования близким и родным Грабовского и сообщили, что подозреваемые в преступлении уже задержаны. Подтверждения информации о смерти правоохранители не давали в течение часа. 

 

НААУ в скорботі за вбитим Юрієм Грабовським Сьогодні ми дізналися трагічну звістку. Адвокат Юрій Грабовський знайдений...

Опубликовано Національна асоціація адвокатів України /Ukrainian National Bar Association 24 марта 2016 г.

 

- Я не верю... Юра, ты был лучшим из нас. Какой-то непостижимый ужас, - написала вскоре после сообщения ассоциации адвокат второго задержанного российского спецназовца Евгения Ерофеева Оксана Соколовская.

На странице Грабовского появились многочисленные записи. Его знакомые пишут, что адвокат был светлым человеком и профессионалом своего дела. 

МАТИОС ПРОВЕЛ БРИФИНГ

Ни полиция Киевской области, ни МВД Украины, ни Генпрокуратура в течение часа после сообщения не сделали никаких официальных заявлений. Одним из первых смерть подтвердил военный прокурор Анатолий Матиос.

- Да, я подтверждаю смерть адвоката, - сказал заместитель Генпрокурора в комментарии "УП".

В то уже утро он провел брифинг, на котором рассказал подробности убийства Грабовского - тело нашли в 4 утра в Черкасской области, в 27 километрах от города Жашков. Предполагается, что адвоката застрелили, а до этого надевали на ногу браслет со взрывчаткой, угрожая взорвать. 

РАНЕЕ ГОВОРИЛИ О КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

До брифинга Матиоса коллега по делу российских спецназовцев Оксана Соколовская в комментарии "Интерфакс-Украина"сообщила, что тело Грабовского нашли в Киевской области.

- Да, Юры больше с нами нет. Нашли тело в Киевской области, откопали. Тело Юрия нашли закопанным на трассе, - сказала адвокат.

Источник "УНН" добавлял, что Грабовского "похитили, завладели его имуществом, закопали тело в одном из населенных пунктов по трассе Киев-Одесса". По его информации  по подозрению в причастности к похищению и убийству были задержаны двое людей в возрасте 19 и 26 лет.

В то же время глава Национальной полиции в Киевской области Николай Жукович заявил, что "таких тел" на Киевщине не находили. Это подтвердили и источники телеканала "112" в Генпрокуратуре. 

Юрий Грабовский и Евгений Еврофеев зале суда. Фото: фейсбук

ПОКУШЕНИЕ ГОТОВИЛОСЬ И НА ЕГО ПОДЗАЩИТНОГО

21 марта военный прокурор Анатолий Матиос выступил на брифинге, и сообщил, что на задержанных Ерофеева и Александрова готовилось покушение в Киеве. Их планировали убить во время конвоя в суд "иностранные спецслужбы". 

В этот же день адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что "Голосеевский райсуд вынес определение об обеспечении безопасности меня и моей семьи".

РОССИЙСКИЙ СЛЕД ИЛИ "ЭПИЧЕСКАЯ ЕРЕСЬ"

20 марта военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что одного из подозреваемых в похищении Грабовского – гражданина Украины с поддельными документами - задержали в Киеве. Остальные причастные бежали из страны.

На брифинг 25 марта он добавил, что бежали они в Египет, чтобы оставлять записи в Фейсбуке адвоката. 10 и 13 марта на странице появлялись сообщения якобы от адвоката, в которых он говорил, что с ним все хорошо и что он бежал из Украины, опасаясь покушения. Также стало известно, что у одного из задержанных были поддельные документы сотрудника правоохранительных органов. 

21 марта Матиос не сообщал об убийстве адвоката и говорил о том, что тот находится на территории Украины. Также прокурор сказал, что операция по похищению была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ "для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении российских спецназовцев. На брифинге 25 марта, Матиос также не исключил, что убийство Грабовского было "спецоперацией". 

21 марта консул России на Украине Алексей Грубый возможную причастность российских спецслужб к исчезновению адвоката назвал "эпической ересью". 

ВНЕЗАПНОЕ "БЕГСТВО"

Последний раз Юрия Грабовского видели 5 марта в Одессе в отделении его юридической фирмы. 9 марта на его странице в Фейсбук появилась запись, что он вынужден покинуть Украину. Знакомые адвоката заявили, что Грабовский не мог оставить такой записи, для него не характерно ни такое поведение, ни грамматика оставленного сообщения. 

 

У меня все хорошо, скоро вернусь.извините что подвожу вас !)

Опубликовано Юрием Грабовским 13 марта 2016 г.

 

После исчезновения адвоката полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 115 "умышленное убийство". При этом, СМИ отмечали, что это является обычной практикой в таких случаях.

В эфире "112" коллега Грабовского Игорь Черезов заявил, что перед исчезновений тот писал заявлению в полицию о том, что у него из сейфа пропали травматический и газовый пистолеты.

 

Юрий Грабовский периодически говорил, что опасается чего-то. Ожидал, что его прокуроры будут устранять из дела арестами ...

Опубликовано Ириной Ромалийской 25 марта 2016 г.

 

ГРАБОВСКОМУ ИЩУТ ЗАМЕНУ

Грабовский не явился на суд по делу Ерофеева и Александрова ни 9, ни 15 марта. После этого консул РФ в Украине Алексей Грубый сообщил, что адвокату ищут замену. При этом он назвал исчезновение Грабовского неслучайным.

Российского майора ГРУ Александрова и капитана ГРУ Ерофеева задержали  16 мая в зоне проведения АТО около города Счастье. По версии обвинения, спецназовцы пытались захватить стратегически важный мост, а во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Петр Порошенко предложил России обменять их на осужденную на 22 года колонии Надежду Савченко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коллега убитого Юрия Грабовского "Следующая буду я…"

"КП в Украине" созвонилась с адвокатом Оксаной Соколоской, которая также работает над делом российских грушников, воевавших в Донбассе. О том, что ее коллега Юрий Грабовский мертв, она говорила чуть ли не сразу после его исчезновения.