Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Матиос: "В центре Киеве на Александрова и Ерофеева готовилось покушение"

Матиос:
Фото: Похитить спецназовцев не удалось, и их решили уничтожить. Фото: УНИАН

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что российских офицеров спецназа Евгения Ерофеева и Александра Александрова пытались убить "иностранные спецслужбы". Об этом он заявил на брифинге 21 марта, сообщил "Интерфакс-Украина".

Покушения на россиян готовилось во время их этапирования по столице, очевидно, из СИЗО в задние суда или в обратном направлении. Как удалось предотвратить убийство и в какой день это происходило Матиос не уточнил. По информации прокурора, устранить спецназовцев решили потому, что похитить их не представлялось возможным. 

- Получена информация, что во время этапирования готовилось посягательство на жизнь Ерофеева и Александрова, - сказал глава военной прокуратуры. 

СПРАВКА

Российские майор ГРУ Александров и капитан ГРУ Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО около города Счастье. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Спецназовцы пытались захватить стратегически важный мост.

Военная прокуратура Украины обвинила их в террористическом нападении на украинские вооруженные силы и убийстве военного, незаконном пересечение границы государства, незаконном ношение оружия и участии в террористической организации.

Матиос ранее предположил, что спецназовцев можно обменять на украинских политических заключенных в России. Однако для этого их необходимо осудить в Украине. 

КСТАТИ

Спецназовцу Александрову ищут нового адвоката

Адвокат Юрий Грабовский не пришел 15 марта в суд на заседание по делу клиента. Грабовский якобы оставил записку, что покинул Украину. но его друзья и коллеги настаивают, что для него такие действия не характерны.