Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Громкие факты из жизни убитого Юрия Грабовского: от детского врача до эпатажного адвоката

Громкие факты из жизни убитого Юрия Грабовского: от детского врача до эпатажного адвоката
Фото: Юрий Грабовский. Фото: facebook.com/Грабовский

Адвокат задержанного в Украине ГРУшника Александра Александрова Юрий Грабовский найден мертвым. Источники из правоохранительных органов рассказали УНН, что Грабовского "похитили, завладели его имуществом, закопали тело в одном из населенных пунктов по трассе Киев-Одесса". По его информации  по подозрению в причастности к похищению и убийству были задержаны двое людей в возрасте 19 и 26 лет.

Военный  прокурор Анатолий Матиос заявил, что кроме бытовой версии убийства рассматривается вариант "спланированной операции по похищению и убийству". 

Грабовский был известен в адвокатских кругах, что брался за скандальные дела. В частности, он был адвокатом задержанной СБУ луганчанки Анастасии Коваленко. В феврале 2015 года женщину поймали с сумкой, набитой взрывчаткой. По версии СБУ, женщина была завербована российским ГРУшником для совершения теракта. Сама же Коваленко настаивала, что не знала о содержимом сумки, якобы ее просто попросили передать вещи знакомым. Суд по этому делу продолжается.  

18 декабря в центре Киева СБУ задержала луганчанку Анастасию Коваленко, в сумке которой находилось 3 кг взрывчатки. Фото: Соц

Грабовский также защищал скандально-известного судью Сергея Вовка, который приговорил к четырем годам тюрьмы экс-министра МВД Юрия Луценко. Вовк обвиняется в вынесении 

Судья Вовк приговорил Луценко к четырем годам тюрьмы. Фото: 112.ua 

заведомо неправосудного решения. Однако, не смотря на многочисленные ходатайства прокуратуры, судью так и не взяли под стражу и даже не продлили срок его отстранения от должности.

Весной прошлого года Грабовский взялся за дело российского ГРУшника Александра Александрова. По словам правозащитника, он получал угрозы. 

БИОГРАФИЯ

Юрий Грабовский - киевлянин, родился 25 октября 1972 года. Сразу после школы поступил и закончил Киевское медицинское училище №4. Получив диплом, некоторое время работал в детской больнице №9.

В 1992 году начал учебу в медицинском университете имени Богомольца.

1996 -2001 годы - советник главы Московского райсовета города Киева по гуманитарным и социальным вопросам, советник министра здравоохранения, член Молодежного правительства Украины, помощник-консультант нардепа.

2001 - 2006 годы – поступил и окончил юридический факультет Национальной академии государственной налоговой службы Украины.

2006 - 2007 годы - замначальника государственной исполнительной службы в Борисполе и Бориспольском районе, руководитель отдела представительства интересов ГИС в судах.

В апреле 2007 года начал частную адвокатскую практику на должности руководителя Крымского филиала юридической конторы "Кравченко и партнеры".

2007 - 2009 годы - руководил юридическими отделами Крымских региональных автомобильных предприятий отечественного автопроизводителя.

В 2010 – 2013 годах занимал должность начальника отдела экологической политики регионов в  Министерстве охраны окружающей среды.

С июля 2013 – главный партнер Адвокатского объединения "Грабовский и партнеры".

С 2013 по январь 2015 - секретарь Совета адвокатов Киева, аспирант НИИ информатики и права Национальной академии правовых наук Украины.

С июля 2015 – замначальника Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.