Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция не исключает, что адвоката Александрова могли убить

Полиция не исключает, что адвоката Александрова могли убить
Фото: Фото: Фейсбук Грабовского

Одесская полиция разыскивает адвоката Юрия Грабовского, который защищал в суде российского военнослужащего Александра Александрова. Правозащитник пропал из санатория в Одессе при неизвестных обстоятельствах, и именно администратор заведения обратился в полицию с заявлением о розыске, передает "Интерфакс-Украина".

По словам главы пресс-службы Нацполиции в Одесской области Дарьи Ярчук, местонахождение Грабовского неизвестно с 5 марта. По данному факту полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 115 - умышленное убийство. Однако в полиции подчеркнули, что это обычная практика в таких случаях.

- Когда человек пропал, в розыске всегда открывают такую статью. С заявлением обратилась администратор санатория, поскольку адвокат не вышел на работу. Его искали но безрезультатно и вызвали полицию, - сказала Ярчук.

В то же время, на странице Грабовского в Фейсбуке появилась информация о том, что он, якобы, покинул Украину и, судя по геолокации, находится в Египте. Однако подлинность сообщения не подтверждена, коллеги адвоката предположили, что его страницу взломали. Защитница второго задержанного российского военнослужащего Оксана Соколовская заявила, что  если Грабовский не появится в течение суток, то его будут считать "пропавшим без вести".

ДЕЛО ГРУшников

Александрова и Ерофеева задержали в зоне АТО около города Счастье Луганской области. Они в составе группы вооруженных людей пытались захватить местный мост. В бою с ними погиб украинский солдат Вадим Пугачев. Их обвиняют в террористическом нападении на украинские войска и ведении агрессивной войны против Украины. Рассмотрение уголовного дела россиян по существу началось 10 ноября. Заседание было назначено на 9 марта и  было перенесено из-за отсутствия Грабовского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия готова обменять украинцев Сенцова и Кольченко на ГРУшников

Российская сторона готова обменять украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко на двух задержанных сотрудников ГРУ РФ Евгения Ерофеева и Александра Аленксандрова. О то, что удалось договориться, заявил адвокат российского спецназовца Александрова Юрий Грабовский. По его словам, он общался на эту тему с председателем Центра освобождения пленных Владимиром Рубаном. Однако этот вопрос пока закрыт.