Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Матиос сообщил о задержании похитителя адвоката спецназовца РФ

Матиос сообщил о задержании похитителя адвоката спецназовца РФ
Фото: Юрий Грабовский. Фото: ФБ Грабовского

Подозреваемый в организации исчезновения адвоката российского спецназовца Александра Александрова Юрия Грабовского  задержан и арестован. Об этом заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил в эфире телеканала 112 Украина вечером в воскресенье, 20 марта.

 - Подозреваемый, которого мы задержали, уже арестован украинским судом в городе Киеве. И сейчас с ним мощно работают следователи, которые получают все необходимые данные, что происходило, -  сообщил он.

По словам Матиоса,  операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ "для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении российских спецназовцев.

Он подчеркнул, что  задержанный является гражданином Украины, "который пользовался подделанными документами спецслужб правоохранительных органов, а также документами для прикрытия фамилиями других граждан".

Матиос также добавил, что остальные причастные к исчезновении Грабовского выехали за пределы Украины.

- Подозреваемый, который имеет отношение к исчезновению этого адвоката Грабовского, даже сам не осознавал всего того, как его использовали. Он дает признательные показания, – рассказал главный военный прокурор.

По его словам, подозреваемый "за пределы Украины не выезжал" и в настоящее время делается все возможное, чтобы задержать его соучастников и установить "полную картину задумывавшегося".

Матиос также считает, что Грабовский находится на территории Украины.

ИСТОРИЯ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ГРАБОВСКОГО

10 марта на странице Грабовского в Фейсбуке появилась информация о том, что он, якобы, покинул Украину и, судя по геолокации, находится в Египте. Однако подлинность сообщения не подтверждена, коллеги адвоката предположили, что его страницу взломали. Защитница второго задержанного российского военнослужащего Оксана Соколовская заявила, что  если Грабовский не появится в течение суток, то его будут считать "пропавшим без вести".

В тот же день полиция заявила, что адвокат исчез 5 марта. Правоохранители не исключили, что адвокат убит. 

ДЕЛО ГРУшников

Александрова и Ерофеева задержали в зоне АТО около города Счастье Луганской области. Они в составе группы вооруженных людей пытались захватить местный мост. В бою с ними погиб украинский солдат Вадим Пугачев. Их обвиняют в террористическом нападении на украинские войска и ведении агрессивной войны против Украины. Рассмотрение уголовного дела россиян по существу началось 10 ноября. Заседание было назначено на 9 марта и  было перенесено из-за отсутствия Грабовского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На странице пропавшего адвоката ГРУшника Александрова появилась новая запись

Адвокат одного из задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова Юрий Грабовский, которого объявили в розыск несколько дней назад, якобы  написал на своей странице в "Фейсбуке", что вскоре вернется в Украину.

Новости по теме: ГРУ России