Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Исламское государство" потеряло 22% территорий в Сирии и Ираке

Фото: Фото: obozrevatel.com

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" потеряли контроль над 22% территорий, находившимися под их контролем в Сирии и Ираке за последние 14 месяцев. Об этом идет речь в исследовании аналитического агентства IHS, данные которой приводит Би-Би-Си.

По подсчетам экспертов компании, ИГИЛ лишились за это же время 40% доходов - преимущественно от продажи нефти. Это произошло вследствие того, что экстремисты больше не контролируют сирийско-турецкую границу.

По сравнению с прежней оценкой аналитического агентства, территория, контролируемая так называемым "Исламским государством", уменьшилась на 8%.

У АСАДА ДОПУСКАЮТ ВОЗВРАЩЕНИЕ РОССИЙСКИХ ВОЙСК

Бутаина Шаабан, которую агентство Reuters называет одним из основных советников президента Башара Асада, прокомментировала решение Владимира Путина вывести основную часть группировки Военно-космических сил из Сирии. 

- Если наши российские друзья выводят часть своих сил, то это не значит, что они не смогут вернуться в Сирию, - уверен аШаабан.

Советник Асада подчеркнула, что президент России Владимир Путин не оказывал давления на Дамаск: "Россия – наш союзник и друг, который уважительно с нами разговаривает", - сказала она.

 Шаабан считает, что  сирийская армия в ее нынешнем состоянии способна не только сохранить достигнутые за последние месяцы успехи, но и освободить от боевиков новые территории.

По мнению советника Асада, вслед за выводом российского контингента международное сообщество должно прекратить поставки оружия оппозиционным группировкам, которые воюют против правительственной армии.

- Мяч теперь на американской стороне. Теперь США следует надавить на Турцию и Саудовскую Аравию, чтобы те прекратили спонсировать террористов и остановили поставки оружия в страну, - добавила она.

 СПРАВКА КП

Бутаина Шаабан была переводчицей еще у отца нынешнего президента Сирии Хафеза Асада, затем она работала советником при МИД Сирии, а в последние годы являлась помощником Башара Асада по вопросам внешней политики.

 Чем запомнились действия России в Сирии

30 сентября Россия направила в Сирию штурмовики и фронтовые бомбардировщики. Решение об отправке войск президент Владимир Путин принял после официального обращения президента страны Башара Асада. Это вызвало негативную реакцию со стороны мирового сообщества, в частности Украины и США.

После первых же авиаударов появилась информация о гибели мирных жителей, которую в самой России отрицали.

7 октября РФ применила в Сирии свое передовое вооружение - крылатые ракеты. Четыре корабля, которые находились в Каспийском море, одновременно произвели 26 пусков по 11 целям с расстояния 1500 километров. Ракеты носят название "Калибр-НК" 3М14. По кодификации НАТО: SS-N-27 "Sizzler" (англ. "испепелитель").

20 октября агентство "Рейтер" сообщило о гибели трех российских военных. В России эту информацию не подтвердили. Уже в декабре "The Wall Street Journal" сообщили о девяти погибших. Однако, эта информация также не нашла официального подтверждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Россия выводит войска из Сирии и как это скажется на Украине?

Почему Кремль решился на крутой поворот в своей внешней политике? Стоит ли говорить о первых конструктивных шагах в его отношениях с США и европейскими странами? Как прекращение активной боевой операции против "Исламского государства" может аукнуться для нашей страны?

 

 

Новости по теме: ИГИЛ Новости Сирии