Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Россия выводит войска из Сирии и как это скажется на Украине?

Почему Россия выводит войска из Сирии и как это скажется на Украине?
Фото: Активная фаза военной операции России в Сирии длилась 136 дней. Фото: Архив «КП»

1. Почему Россия вывела войска из Сирии?

По официальной версии, озвученной в Кремле, - главные стратегические задачи операции были выполнены и необходимости держать на базах в Сирии большое количество техники и военнослужащих попросту нет. Косвенно с этим согласны и в авторитетном Stratfor (американская разведывательно-аналитическая компания). В специальном сообщении, опубликованном на ее официальном сайте, уточняется, что позиции "Исламского государства" сейчас действительно ослаблены (по сравнению с осенью прошлого года). 

Есть и другая версия отвода большей части российской группировки - экономическая.

- Сейчас у РФ очень непростая ситуация с экономикой. Проблемы навалились комплексно: и падение цен на нефть, и санкции Запада - все очень негативно сказывается на ее состоянии, - считает доктор экономических наук Дмитрий Долгих. - Да и начало операции было связано с политической необходимостью, вряд ли кто-то тогда просчитывал экономические потери. По официальным данным, за каждым убитым террористом российский Су-30СМ (стоимостью до 83 млн долларов) "гонялся" в среднем по 9 часов. Посчитайте, сколько каждый самолет только керосина спалил? 

2. С чем связана такая спешка?

Поспешность, с которой Москва выводит свои части из воюющей страны, удивила многих. Большинство специалистов связывают это с датой 15 марта, когда в Женеве прошли переговоры по дальнейшему урегулированию конфликта в Сирии, то есть время была выбрано не случайно, и, скорее всего, договоренность была достигнута заранее. И эксперты не склонны называть это бегством. 

- Это однозначно политическое решение, с точки зрения военной стратегии ничего не решающее, - считает военный эксперт подполковник ВСУ в отставке Геннадий Шульга. - В Москве не случайно заявили: выводим основную часть группировки, то есть базы и необходимый минимум вооружения остаются на месте. При нынешней мобильности Военно-космических сил РФ они запросто могут вернуться в течение нескольких часов. 

3. Можно ли говорить о том, что конфликт на Ближнем Востоке близок к завершению?

Эксперты Stratfor уверены: "Исламское государство" не может быть полностью побеждено, но его силы в Сирии и Ираке сейчас намного слабее, чем пять месяцев назад".

В то же время специалисты делают еще один вывод: окончание активной военной фазы операции ставит крест на амбициозных планах Асада развить наступление и укрепить свои позиции за счет российских военных. Предполагается, что противостояние на конфликтных территориях хоть и будет не столь масштабным, но в ближайшее время все же не прекратится. 

4. Что в перспективе поменяется в геополитической структуре мира?

Вывод большей части военной группировки многие оценивают как добрый знак и перспективную возможность перейти к конструктивным мирным переговорам и по другим горячим точкам планеты.

- Похоже, что наметилась перспектива стабилизации ситуации в Сирии, да и в целом на Ближнем Востоке. Вывод российских войск - это далеко идущий шаг, который свидетельствует о ситуативном потеплении в отношениях между Белым домом и Кремлем, - считает Павел Рудяков, директор Информационно-аналитического центра "Перспектива".

Насколько же ситуация изменилась к лучшему, станет ясно после оглашения результатов переговоров в Женеве 15 марта. Не исключено, что со стороны США можно ожидать ответный шаг в отношении Москвы. 

5. Как это может отразиться на ситуации в Украине? 

На самый главный для нашей страны вопрос однозначного ответа нет. "Горячие головы" прогнозируют обострение ситуации в Донбассе. А вот эксперты к ближайшим перспективам относятся куда более сдержанно. 

- Какого-то ощутимого влияния на Украину в этой связи я не предвижу и связывать вывод войск с эскалацией или консервацией конфликта в Донбассе тоже бы не стал. Практика показывает, что течение конфликтов в этих регионах никак не коррелирует друг с другом, - считает Константин Бондаренко, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина.

Другие высказываются  более оптимистично.

- Традиционно деэскалацию военных действий в Сирии связывают с возможным новым витком вооруженного конфликта в Донбассе. Исходя из этой теории, высвобожденные войска могут поискать применения поближе к границам России. Но я надеюсь, что в этот раз получится разорвать эту негативную связку и за "оттепелью" в Сирии последует и деэскалация конфликта в Донбассе, о которой, скорее всего, лидеры РФ и США уже между собой договорились, - предполагает Павел Рудяков. 

ПРОЧИТАНО В ИНОСТРАННЫХ СМИ 

 

Джеймс Гельвин, профессор истории Университета Калифорнии, в интервью CNN: 

"Выгоды России от пребывания в Сирии больше не перевешивают издержки. У России - неприятности с экономикой из-за падения цен на нефть, и присутствие в Сирии становится ненужными расходами. Тем не менее время выхода войск имеет большое значение. Во-первых, заявление Путина пришлось на тот же день, что и мирные переговоры в Женеве, где члены обеих сторон встречаются, чтобы сделать шаг к миру. На повестке дня: как управлять Сирией, новая конституция и президентские выборы. К тому же на этой неделе - пятая годовщина гражданской войны в Сирии. За это время погибли больше 270 тысяч человек, а больше миллиона беженцев были вынуждены искать себе приют в Европе".

 

"За последние шесть месяцев Асад смог вернуть себе почти 4 тысячи миль территорий (примерно размер штата Коннектикут), что исключает вероятность свержения его режима силой. Присутствие в Сирии укрепило позиции России в арабском мире. Это также позволило ей получить роль главного игрока на международной арене, заставляя США и других западных союзников торговаться после двухлетней изоляции из-за Украины". 

 

"Шаг Путина был явно просчитан, чтобы совпасть с началом сирийских мирных переговоров в Женеве, и будет рассматриваться как признак того, что Россия считает, что сделала достаточно, чтобы защитить режим Асада от краха. Решение России стало неожиданным даже для переговорщиков в Женеве, но, несомненно, дало дополнительный толчок в переговорах". 

 

"В последних мирных переговорах, которые начались в понедельник, Россия призвала сирийского лидера быть "конструктивным". Для Путина, который работал с США в целях содействия дипломатии в Сирии, хотя оба государства поддерживали противоположные стороны в войне, это возможность продемонстрировать миротворческие полномочия, сохранив при этом завоевания армии Асада, совершенные под российским воздушным прикрытием".