Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Затонувший под Одессой катер разрезают в поисках погибших

Затонувший под Одессой катер разрезают в поисках погибших
Фото: Судно подняли, внутри нашли еще два тела. Фото: Максим Войтенко

Затонувшее судно "Иволга", на котором погибло 16 человек и 22 получили травмы, находится в Ильичевском порту. Накануне судно подняли и транспортировали при помощи плавучего крана. Теперь в порту из корпуса должны извлечь тела двух человек, обнаруженных во время транспортировки.

Геннадий Зубко. Фото: kmu.gov.ua 

- Работники увидели, что внутри судна находятся тела, но для того, чтобы подступиться к ним, нужно разобрать завалы и вырезать часть судна. Также мы узнаем, находятся ли внутри другие погибшие, - рассказал глава комиссии по расследованию аварии, вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

По свидетельствам очевидцев на судне могло быть еще до 8 человек помимо 36, о которых говорилось изначально.

- С момента трагедии работа не останавливается – прошла спасательная, сейчас идет поисковая операция и будут проходить следственные действия. Понятно, что был перегруз, но нужно выяснить, не было ли технических причин для трагедии, - говорит Зубко.

Напомним, пока ведется следствие, основным виновником трагедии считают капитана.   

Юрий Васьков. Фото: politrada.com 

- Капитан не отрицает, что шел с перегрузом по количеству пассажиров почти в три раза, - отметил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков. - Как и то, что теплоход отчалил с незаконной базы стоянки.

Сразу после крушения судна капитан пропал и долгое время с ним не было связи. Под вечер правоохранителям удалось его задержать.

В суде для капитана уже избрали меру пресечения. Помощник начальника ЦОС местной милиции Наталья Заремба сообщила, что подозреваемого оставили под стражей в СИЗО на два месяца. Причем в этом случае внесение залога не предусмотрено.

Катер "Иволга". Фото: ivolgafish.com 

СПРАВКА

Катер "Иволга" затонул 17 октября 2015 года в селе Затока в Одесской области, когда возвращался с рыбалки на мели. Это был рыболовно-прогулочный катер, на котором могли находиться 12 человек и трое членов экипажа. Однако, на катере было 40 человек. Из-за перегрузки катер перевернулся и затонул. Погибли 14 человек, 22-м удалось спастись. Катер не предполагал перевозку пассажиров. Есть версия, что капитан судна был пьян и не справился с управлением на большой волне.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь погибшего на "Иволге" рыбака: "Мама говорила: опасно, когда катер перегруженный, а он отшутился, что умеет плавать"

Родственники 42-летнего механика Алексея Муромца из Ильичевска рассказывают, что мужчина отправился на рыбалку вместе с другом Геннадием, в результате крушения оба друга погибли. У Алексея остались жена и две дочери.

– Папа раза два в год выезжал на рыбалку, и то с друзьями. На "Иволге" он в первый раз был. Мама ему говорила, что опасно, когда катер перегруженный, а он сказал, что если что - умеет плавать. Она подозревала, что он перегружен будет… - рассказывает Наталья Муромец, дочь погибшего. – Когда он был там, связь периодически пропадала. Что судно перевернулось, мама в новостях прочитала. А потом о смерти отца удалось что-то выяснить лишь в два ночи в воскресенье. Мама все время в милицию звонила. Его не успели спасти… Похороны должны быть в среду.