Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков заявил, что внес залог за комбата "Слобощанщины", потому что был с ним на линии фронта

Аваков заявил, что внес залог за комбата
Фото: Андрей Янголенко выйдет на свободу 28 сентября. фото: соцсети

Министр МВД Украины Арсен Аваков объяснил свое решение внести залог за комбата батальона "Слобощанщина" Андрея Янголенко. Об этом он рассказал во время своего визита в Харьков.

- Я создал эти батальоны, я знаю этих ребят. Я с ними был на линии фронта: и с Андреем Янголенко, и с Инной Янголенко... думаю, что хватит у нашего общества человечности, чтобы дать возможность этому человеку защитить себя и этому человеку измениться. Это была та причина, по которой я внес залог , - цитирует министра агентство УНН.

По словам Авакова, у следствия достаточно материалов, чтоб расследовать это дело.

Командира батальона особого назначения МВД "Слобожанщина" Андрея Янголенко задержали 11 сентября. По информации СБУ, он организовал группу злоумышленников и планировал убийство министра внутренних дел Арсена Авакова, командиров батальонов Андрея Билецкого и Олега Ширяева, а также бизнесмена и волонтера Всеволода Кожемяко.

Суд в Краматорске арестовал Янголенко на 60 дней, а апелляционная инстанция позволила выпустить его под залог за сумму в 1,2 миллиона гривен. Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что во время обыска дома у Янголенко нашли гранату "такую же, какую бросили в нацгвардейцев 31 августа под Верховной Радой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неизвестные подорвали микроавтобус с комбатом

В марте этого года взорвалась машина, в которой находились Андрей Янголенко и его жена Инна. Микроавтобус, в котором они ехали по Харькову, был взорван миной. Больше всего пострадала женщина, которая находилась ближе к взрывному устройству. Спустя полгода ни исполнители, ни заказчики покушения не найдены.

Новости по теме: Арсен Аваков