Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Матиос: Убийство Авакова планировали с мая

Матиос: Убийство Авакова планировали с мая
Фото: Фото: УНИАН

Батальон "Слобожанщина" с мая готовился к ряду заказных убийств, включая покушение на министра МВД Арсена Авакова. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире "112 Украина".

- Начиная с конца мая текущего года, по оперативной информации, в частности, оперативного штаба СБУ в зоне АТО, Главная военная прокуратура зарегистрировала уголовное производство и с тех пор документировала, собирала доказательства, пыталась понять мотивы, причины подготовки к заказным убийствам именно со стороны батальона "Слобожанщина", - рассказал он.

По его словам, батальон собирал деньги и оружие, в том числе и взрывные устройства. В одной из тренировочных баз подразделения проходили обучение киллеры. По словам Матиоса, военной прокуратуре уже известны все лица, причастные к планированию покушения. Однако, как сообщала ранее "Комсомолка", задержан только один человек –руководитель батальона "Слобожанщина", харьковчанин Андрей Янголенко. Меру пресечения суд выберет для него завтра, 12 сентября.

СПРАВКА 

Министр МВД Арсен Аваков назначил Андрея и Сергея Янголенко командирами спецподразделений милиции "Слобожанщина" и "Харьков-1". Батальоны отправили в зону АТО. Когда в ноябре 2014 года подразделения вернулись в Харьков, руководство МВД отметило братьев за героизм и смелость в Антитеррористической операции - Янголенкам вручили именное оружие. 

Батальон патрульной службы милиции особого назначения "Слобожанщина" (Батальйон ПСМОП "Слобожанщина") — подразделение специального назначения, созданное в апреле 2014 года в структуре ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Янголенко (второй слева) и Арсен Аваков. Фото: Соцсети