Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков внес залог за комбата "Слобожанщины", которого обвинят в покушении на министра

Аваков внес залог за комбата
Фото: Андрей Янголенко выйдет на свободу 28 сентября. фото: соцсети

В истории с обвинениями комбата "Слобожанщины" в подготовке покушения на четырех человек, в том числе на министра внутренних дел Арсена Авакова, неожиданный поворот. Залог в размере 1,2 миллиона гривен, который назначил суд за освобождение Андрея Янголенко из СИЗО, заплатил Аваков.

- Жизнь такая штука, ребята… Черно-белого почти нет, - написал министр на своей странице в соцсетях. - Внес в суд залог за освобождение Андрея Янголенко.

Жена арестованного на 60 дней комбата, Инна Янголенко, подтвердила "КП" в Украине", что деньги уж внесены, и сделал это действительно Арсен Аваков.

– Что происходит вокруг этого дела, мы сами до конца не понимаем, - призналась женщина. – Знаю, что Аваков это сам инициировал. О том, что вносятся деньги, мне сообщила Татьяна Чорновол. Видимо, Татьяна донесла Арсену Борисовичу о той несуразице, которая происходила во время судебного заседания и которую она увидела своими глазами. Может, Авакову объяснили, что обвинения абсолютно беспочвенны…

По словам Инны Янголенко, выйти на свободу ее муж сможет не раньше понедельника, 28 сентября. В этот день будет готово решение суда, который и определил комбату возможность выйти под залог.

Пользователи соцсетей по-разному отреагировали на пост министра внутренних дел. Кто-то похвалил, кто-то осудил. Но никто не понял.

- Это ж чел, которого подозревают в подготовке покушения на вас - и под ваш же залог его выпустили? – удивляется один из комментаторов. - Ммммм... а зачем это вам?

СУТЬ ДЕЛА 

Командира батальона особого назначения МВД "Слобожанщина" Андрея Янголенко задержали 11 сентября. По информации СБУ, он организовал группу злоумышленников и планировал убийство министра внутренних дел Арсена Авакова, командиров батальонов Андрея Билецкого и Олега Ширяева, а также бизнесмена и волонтера Всеволода Кожемяко.

Суд в Краматорске арестовал Янголенко на 60 дней, а апелляционная инстанция позволила выпустить его под залог за сумму в 1,2 миллиона гривен. Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что во время обыска дома у Янголенко нашли гранату "такую же, какую бросили в нацгвардейцев 31 августа под Верховной Радой".

- Может, крышу сорвал, может, что-то еще, - прокомментировал арест Янголенко Арсен Аваков. Министр подсчитал, что на его жизнь планировалось седьмое покушение.  

Неизвестные подорвали микроавтобус с комбатом

В марте этого года взорвалась машина, в которой находились Андрей Янголенко и его жена Инна. Микроавтобус, в котором они ехали по Харькову, был взорван миной. Больше всего пострадала женщина, которая находилась ближе к взрывному устройству. Спустя полгода ни исполнители, ни заказчики покушения не найдены. 

Микроавтобус командира "Слобожанщины" взорвался, когда в авто садился он и его супруга. Фото: соцсети

В ТЕМУ 

Аваков: "Янголенко награжден медалью, именным оружием" 

Изучив историю батальона, сложно понять мотивы, зачем комбату планировать убийство Авакова. Спецподразделения милиции "Слобожанщина" и "Харьков-1" создали в апреле 2014 года. Сам министр МВД и назначил их руководителями братьев Андрея и Сергея Янголенко, а затем отправил в зону АТО. 

- Они хорошо проявили себя в прошлом, в частности, в острых ситуациях под Волновахой, где они располагались. Там мы с ними встречались. Янголенко награжден медалью, именным оружием, в том числе и от меня, - сказал глава МВД.

Новости по теме: Арсен Аваков