Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По миру пронеслась волна терактов

По миру пронеслась волна терактов
Фото: Фото: Рейтер

Серия из пяти терактов пронеслась по Египту, Франции, Тунису, Кувейту и Сомали. В ходе атак всего за один день погибли десятки людей на трех континентах планеты.

В СОМАЛИ: НАПАДЕНИЕ НА ВОЕННУЮ БАЗУ

Боевики "Аль-Шабаб" - одни из самых жестоких в мире террористов. Фото: tsn.ua

Свыше 35 человек погибли во время нападения радикальных исламистов "Аш-Шабаб"(или "Аль-Шабаб") на базу военного контингента Африканского союза в городе Лего.

Сначала в ворота въехал смертник на автомобиле, который затем взорвался. После этого в бой вступили десятки вооруженных боевиков. 

Исламисты заявили, что взяли под контроль всю военную базу. В то же время военные говорят, что бои длятся до сих пор.

Очевидцы сообщили, что на улицах лежит не менее 50 тел.

В Африканский союз входит 54 страны. Из-за частных атак террористов государства-члены 6 марта 2015 года создали объединенную группу войск численностью свыше 8 тысяч военнослужащих с целью противодействия исламистам

ВО ФРАНЦИИ: АТАКА ГАЗОВОГО ЗАВОДА

Террорист пытался подорвать газовый завод. Фото: Getty Images

Недалеко от французского города Гренобль террорист совершил нападение на газовый завод Air Products. Человек с флагом "Исламского государства" протаранил на автомобиле ворота предприятия и врезался в складированные баллоны с газом. Произошел взрыв, однако здание устояло.

Прибывшие на место ЧП силовики застрелили террориста, который имел связи с салафитами. Недалеко от предприятия нашли тело без головы, которое принадлежало местному бизнесмену. Затем нашлась и голова - она была приколочен к воротам завода, а на лицо жертвы были нанесены арабские надписи. 

СМИ сообщили, что убитый предприниматель мог быть начальником нападавшего.

В ТУНИСЕ: МАССОВЫЕ УБИЙСТВА ТУРИСТОВ

В отдыхающих стреляли прямо на пляже. Фото: соцсети

В отеле Marhaba, который расположен на набережной города Сус, произошла стрельба. Террорист с автоматом Калашникова наперевес открыл стрельбу в районе пляжа.Также есть данные, что были убиты несколько посетителей соседнего отеля Bellevue.

Всего, по последним данным, погибли 27 человек. Также стало известно, что во время атаки была ранена гражданка Украины.

Мужчина, по одним данным, был одет как турист, по другим - как полицейский. Его нейтрализовали прибывшие на место происшествия силовики.

В КУВЕЙТЕ: ПОДРЫВ МЕЧЕТИ

 

Люди были на коленях в молитве, когда произошел громовой взрыв. REUTERS 

"Исламское государство" заявило, что именно оно стоит за взрывом в шиитской мечети в столице Кувейта Эль-Кувейт. Медики сообщили о 25-ти погибших. 

Теракт произошел во время пятничной молитвы по случаю Рамадана в шиитской мечети "Имам Садик" в районе Эс-Савабир. Люди были на коленях в молитве, когда произошел громовой взрыв, который разрушил стены и потолок. Очевидцы сообщают, что бомбу взорвал находившийся среди прихожан террорист-смертник, которому на вид было около 30-ти лет.

В ЕГИПТЕ: ВЗРЫВ НА Ж\Д ПУТЯХ

В Египте взорваны железнодорожные пусти. Фото: Reuters

Временно приостановлено курсирование поездов между Каиром и средиземноморским городом Александрия.

Недалеко от города Даманур на путях взорвалась самодельная бомба. Происшествие обошлось без человеческих жертв по чистой случайности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После теракта: туристическая зона в Тунисе больше не может считаться безопасной

Боевики никогда раньше не проникали на пляж и территории отелей.

Новости по теме: теракт терроризм исламисты