Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нападение исламистов в Сомали: число жертв увеличилось до 35-ти

Нападение исламистов в Сомали: число жертв увеличилось до 35-ти
Фото: Сомалийские исламисты увеличили атаки в месяц Рамадан. Фото: Reuters

Утром 26 июня на военную базу контингента Африканского cоюза в городе Лего напали боевики местной исламистской группировки "Аш-Шабаб", подчиненной "Аль-Каиде". Террорист-смертник на полной скорости въехал в ворота базы на автомобиле, начиненном взрывчаткой. К вечеру СМИ сообщили о 35-ти погибших солдатах базы.

После того как террорист въехал в ворота, возникла перестрелка между двумя десятками его сообщников и военными базы. Боевики утверждают, что они взяли под контроль базу, подняли свой флаг и захватили оружие. СМИ сообщают, что бой за базу длится уже три часа.

База располагается в 130 километрах от столицы Сомали Могадишо, эту территорию контролируют международно признанное сомалийское правительство и миротворцы. Боевики "Аш-Шабаб" борятся с правительством, поддерживаемым Западом.

Боевики "Аш-Шабаб", которые имеют связи с "Аль-Каидой", были вытеснены из большей части территории Сомали, но они все еще остаются смертельной угрозы для местных военных, ведут партизанских атаки на правительственные и гражданские объекты.

Это не первое нападение боевиков в месяц Рамадан. В середине июня 2015 года "Аш-Шабаб" напали на тренировочный центр национального разведывательного агентства в Могадишо, атаковали солдат на кенийском побережье и также убили старейшину на северо-востоке Кении. Боевики заявили, что увеличат свои атаки в священный месяц.

"Аш-Шабаб" являются салафитами, как и боевик "ИГ", совершивший 26 июня теракт во Франции. Своей основной задачей салафиты считают борьбу за очищение ислама от чуждых ему примесей и не терпимы к другим ответвлениям мусульманства.

СПРАВКА

Гражданская война в Сомали длится с 1988 года. Она началась после борьбы с режимом Мохамеда Сиада Барре и привела к распаду государства и межклановой войне.

Сомалийское правительство в настоящее время поддерживают силы из 22 тысяч солдат Африканского союза, который включает войска из Бурунди, Джибути, Эфиопии, Кении и Уганде. ОАЭ участвует в решении ряда вопросов безопасности, инфраструктуры, развития и гуманитарных проектов Сомали.

Исламисты с переменным успехом участвуют в противостоянии против правительства с 2004 года."Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов") базируется в Сомали и имеет тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида". Группировка ведет вооруженную борьбу против сомалийского правительства и препятствует гуманитарной деятельности ООН в Сомали. Она возникла на осколках Союза исламских судов (СИС), когда вся власть в стране оказалась в руках Временного Федерального правительства при поддержке вооружённых сил Эфиопии и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сомали террористы подорвали машину с делегацией из ОАЭ

В столице Сомали Могадишо террорист-смертник подорвал пуленепробиваемую машину с делегацией из Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает Al Jazeera.

- Взрыв был очень тяжелый, и это разрушило пикап [смертника], - сказал очевидец Хасан Желчь.

В результате взрыва погибли 11 сомалийских солдат и местные жители. Дипломаты из ОАЭ не пострадали. Представитель Организации Объединенных Наций в Сомали Ник Кей осудил жестокое нападение.

 

 

 

Новости по теме: сомали Аль-Каида теракт