Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

После теракта: туристическая зона в Тунисе больше не может считаться безопасной

После теракта: туристическая зона в Тунисе больше не может считаться безопасной
Фото: Фото: REUTERS

Жестокий расстрел туристов на пляже в Тунисе вызвал волнение среди украинских туроператоров. Это направление сейчас далеко не самое популярное, но все же  у некоторых украинцев стабильно пользуется спросом.

- В этом году из Украины в Тунис даже нет прямых чартерных рейсов, - говорит президент Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха, - Тунису сложно конкурировать с Египтом и Турцией – эта страна проигрывает по ценовой категории и по сервису. Кроме того, в этой стране есть своя специфика, связанная с мусульманством. Словом, массовостью Тунис никогда не пользовался.

Однако многие проявляют интерес именно к Тунису по двум причинам. В Тунисе, в отличие от Египта, развита сеть супермаркетов. Заплатив только за проживание в отеле, легко купить продукты и питаться самому, удешевив таким образом отдых. Любителям дорогих отелей нравится хороший сервис, экзотика восточных рынков и не такая ужасная, как в египте. Навязчивость продавцов.

В отель Imperial Marhaba, возле которого случился теракт, путевки продаются по всей Украине.

- Узнав о теракте, мы сразу же проверили, есть ли там отдыхающие по нашей линии. К счастью, нет, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" Марианна, представитель туроператора Join UP. – Но есть в других отелях Суса. Сейчас к отдыхающим срочно выехали гиды, чтобы успокоить людей. Все, кто пожелает покинуть Тунис до окончания срока отдыха, будут отправлены ближайшими рейсами.

В курортных странах Африки и раньше бывали теракты, но это не останавливало наших туристов. Однако теракт в Тунисе, как отмечается Марианна тревожен тем, что боевики впервые за последнюю историю проникли в туристическую зону, которая всегда считалась безопасной. И сделали это намеренно.

- Новость нас просто оглушила, - говорит Марианна. – Конечно, будет нанесен удар по этому направлению. От купленных путевок люди пока не отказываются, но прошло слишком мало времени с того момента, как мы получили страшную новость.

В турагентстве "Пегас" прогнозируют падение цен на Тунис.

- Народ сейчас и так больше ездит в Египет и в Турцию. В Тунисе не то соотношение качества к цене. Но думаю, что окончательно от Туниса украинцы не откажутся. Наш народ всегда надеется на "авось". Если в стране случается ЧП, цены на путевки обычно падают, это тоже привлекает. После теракта в Тунисе кто-то воздерживается от поездки, а кто-то все равно полетит. Тут все зависит от человека, - говорит представитель агентства.

В Харькове представители туристического бизнеса ставят спрос на Тунис среди украинцев на пятое-шестое место среди всех стран. Главный плюс этой африканской страны - безвизовость.

- Харьковчане интересуются Тунисом чуть реже, чем другие украинцы, потому что нет прямого авиаперелета из Харькова, - объясняет директор турагенства Александр Пархоменко. - Еще лет 15 назад в Тунисе там было совершенно безопасно, автолюбители даже правил никогда не нарушали. Но все меняется, в Тунисе тоже. Раньше местные различного рода проблемы туристов не касались. Это первый такой серьезный случай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В столице Туниса террористы напали на парламент и музей: погибли семеро туристов, остальные взяты в заложники

Атака произошла около здания парламента.

В столице Туниса вооруженные бандиты захватили в заложники группу иностранных туристов. Пленных удерживают в здании Национального музея  Бардо, которое расположено недалеко от парламента. 

Остальных посетителей и парламентариев эвакуировала полиция.

По данным местных СМИ, нападение совершили трое вооруженных АК-47 мужчин в камуфляжной форме. Они попали на территорию музея, когда туристы выходили из автобусов и расстреляли людей, также в ход шли гранаты. Погибли семеро иностранцев и один житель Туниса.

Новости по теме: Тунис терроризм