Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Теракт во Франции: боевик "Исламского государства" атаковал газовый завод

Теракт во Франции: боевик
Фото: Террористы атаковали завод в Гренобле. Фото: REUTERS

В районе Гренобля террорист совершил нападение на газовый завод Air Products. Человек, размахивал флагом "Исламского государства". Были слышны несколько взрывов.

Французские СМИ сообщили об одном погибшем - около объекта нашли тело без головы. Также ранения получили несколько рабочих, сообщило агентство France Presse.

На отрубеную голову жертвы были нанесены арабские надписи. Она лежала у ворот завода. 

Полицейские задержали одного человека, но он мог быть не один. 

На место происшествия выехал министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

Около 13:00 стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд в эстренном порядке покинул саммит ЕС в Брюсселе и возвращается на родину.

По данным Le Figaro, мужчина за рулем автомобиля протаранил ворота предприятия и врезался в складированные баллоны с газом. Произошел взрыв.

Air Products производит сжиженный газ в баллонах для промышленных нужд.

В то же время FranceTV Info утверждает, что на завод напал человек, который "вошел туда с исламским флагом в руках". Он взорвал несколько баллонов с газом.

Около 14.00 министр МВД Франции сделал заявление, согласно которому подозреваемый в нападение имел связь  с движением салафитов.

В 17.00 стало известно, что погибшим, чью голову террорист отрезал и приколотил к воротам завода, был местный бизнесмен. Президент Олланд подтвердил, что на лице убитого были надписи на арабском.

Также была задержана жена нападавшего, ее допрашивают.

Напомним, что последний крупный теракт во Франции произошел полгода назад. 7 января вооруженные мужчины в масках ворвались в помещение и расстреляли сотрудников издания Charlie Hebdo и полицейских. На одном из видео с места событий слышно, как террористы кричат: "Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo!". Позже во Франции прошел одновременный штурм типографии и кошерного магазина. Трое подозреваемых в совершении теракта были убиты.

После теракта лидер йеменской ячейки террористической организации "Аль-Каида" Харит аль-Надхари заявил, что "французам лучше прекратить агрессию против мусульман, и тогда, возможно, их жизнь будет в безопасности".

Запись речи аль-Надхари появилась на "Ютуб" спустя несколько часов после ликвидации братьев Саида и Шерифа Куаши.

Фото
Фото
19 Марта 201515:23

Новости по теме: теракт Франция ИГИЛ