Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков: убийства Калашникова и Бузины не связаны с нападением на АЗС

Аваков: убийства Калашникова и Бузины не связаны с нападением на АЗС
Фото: Аваков рассказал о расследованиях. Фото: УНИАН

13 мая министр МВД Украины Арсен Аваков рассказал о расследовании убийств Калашникова и Бузины. Также он напомнил о нападении на АЗС в Киеве. По мнению министра, эти преступления не связаны между собой. Об этом сообщил Интрефакс.

- Три тезиса: первый тезис о том, что а) дело Бузины и дело Калашникова находятся в интенсивной стадии розыска под нашим контролем, б) нет связи между теми, кто атаковал и стрелял при ограблении на АЗС, и этими убийствами, в) ничего большего я вам не скажу, так как это нарушит процедуру, - заявил Аваков.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что убийства Калашникова и Бузины связаны между собой.

- Очевидно, что эти преступления - события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны - это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора украинского народа, - заявил Порошенко.

Убийство Калашникова

Регионал Олег Калашников, который был найден погибшим в результате огнестрельного ранения в Киеве,  был убит 15 апреля около 19 часов на проспекте Правды. По данным МВД Украины, по предварительным данным, стрелявших было двое.

По словам очевидцев, он возвращался домой с женой - она успела забежать на кухню, что, видимо и спасло ей жизнь. Калашников видел своего убийцу - он даже успел достать пистолет, но тот выстрелил первым. В экс-депутата выпустили девять пуль.

23 апреля в квартире убитого начали проводить обыски.

Убийство Бузины

16 апреля в Киеве застрелили известного украинского журналиста Олеся Бузину.

- Это произошло на улице Дегтяревская, 58. Стреляли из Форд Фокус темно-синего цвета. Номера на машине или латвийские, или белорусские. Точно не украинские, - написал в "Фейсбуке" советник министра МВД Украины Антон Геращенко.

В МВД сообщили, что убийцы были в масках. Ранее "КП в Украине" сообщала последние подробности расследования громкого дела.

Нападение на АЗС

В 1:30 ночи грабители вбежали на АЗС и пригрозили оператору пистолетом. Прострелив ему руку, забрали деньги - 823 гривны - и пообещали всех расстрелять, если вызовут милицию. Как только грабители вышли, оператор, несмотря ни на что, вызвал правоохранителей. Оказалось, что один из милицейских патрулей был рядом. В нем находились бывшие бойцы Беркута. Они успели засечь машину и погнались за грабителями. У автомобиля были заклеены номера ПТН_ПНХ. Оттуда сразу раздалась стрельба. По предварительным данным, из двух автоматов. Один милиционер погиб на месте. Водитель умер в скорой помощи. Остальные  раненые в тяжелом состоянии, так как автомобиль был буквально "изрешечен" пулями.

Преступники скрылись. Благодаря камерам наблюдения установили их личности: 98, 95 и 91 года рождения. Будучи окруженными в квартире - сдались и сознались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому выгодны убийства Калашникова и Бузины

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, убийство регионала Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины выгодно врагам Украины, однако не уточнил, кого он имеет ввиду. Об этом он сказал вечером в среду, 22 апреля, в интервью "5 каналу".

- Когда мы говорим об убийстве Бузины, Калашникова, то здесь прослеживается заказной характер убийства. Их убийство, в первую очередь, выгодно тем, кто работает сегодня против страны. Для того, чтобы поднимать волну, для того, чтобы рассказывать о том, что у нас здесь нет правопорядка, не работает закон и так далее, - цитирует слова Турчинова"Украинская правда".