Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Подробности убийства Бузины: у киллеров был полтавский говор

Подробности убийства Бузины: у киллеров был полтавский говор
Фото: На месте убийства до сих пор свежие цветы. Фото: Максим ЛЮКОВ

Почти месяц прошел со дня, когда во дворе дома на улице Дегтяревской застрелили известного публициста Олеся Бузину. Он выходил из подъезда своего дома, когда неизвестные киллеры, приехавшие в синем "форде фокусе", открыли по журналисту огонь. Их автомобиль с итальянскими номерами нашли брошенным рядом со станцией метро "Шулявская".

За журналистом следили неделю

Как удалось узнать "КП", за Бузиной следили как минимум неделю. На автомобиль, который часто стоял во дворе или со стороны улицы, обращали внимание жители дома, ведь машины соседей они знают, а синий "форд фокус", в котором постоянно сидели двое мужчин, нет. За неделю до убийства, 9 апреля, водитель машины умудрился проколоть колесо. Заменить колесо решили на ближайшем шиномонтаже, буквально в пятидесяти метрах от дома Бузины.

- На "форде фокус" приехали двое мужчин, им нужно было поменять левое переднее колесо, - вспоминает один из сотрудников сервиса. - Они были в бежевой одежде, в капюшонах и в очках. Их лица невозможно было разглядеть.

По его словам, мужчины показались ему странными и подозрительными, но мало ли кто заезжает заменить колесо. Интересно, что на шиномонтаже есть камеры наблюдения. Но видео автоматически затирается через два дня – поверх записывается новое. Прокололось бы колесо за день до убийства, и у милиции точно было бы видео с изображением преступников.

Шиномонтаж, куда за неделю до убийства заезжали преступники, чтобы поменять колесо.
Фото: ЛЮКОВ Максим

     

Преступники были в медицинских масках

Жители дома Олеся Бузины рассказали "КП", что перед майскими праздниками следователи обходили квартиры и показывали фоторобот предполагаемого убийцы и фотографии автомобиля. Составлен портрет со слов свидетелей только одного подозреваемого, второго – люди не запомнили.

- Да, показывали фоторобот, - говорит один из жильцов дома. – Лицо овальное, вытянутое, нос длинный, лет около пятидесяти. Какой подбородок – непонятно, убийцы были в медицинских масках. Поэтому портрет, нарисованный карандашом, только половины лица.

Следователи якобы установили, что с подозреваемыми разговаривали несколько жильцов дома, которые запомнили, что один разговаривал на украинском с полтавским диалектом. В пресс-службе киевской милиции говорят, что точного фоторобота подозреваемого пока нет. Поэтому его не распространяют через СМИ. И ссылаются на тайну следствия. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Источник в милиции: убийцу Бузины вот-вот арестуют

По информации источника "Пресса Украины" в силовых структурах, "прямо сейчас проходят следственные действия, связанные с подготовкой к задержанию подозреваемых".

- Идет разработка. Мы их держим "на мушке", - сообщил источник. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что убили Олеся Бузину и Олега Калашникова? [видео]

Заказные убийства политика и журналиста вызвали в обществе громкие споры, главный вопрос: кому это выгодно? Вместе с экспертами мы рассмотрели все возможные версии случившегося.

Новости по теме: Олесь Бузина Убийство