Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ил-79 отремонтировали, самолет готов к вылету из Дели

Ил-79 отремонтировали, самолет готов к вылету из Дели
Фото: Украинцев могут эвакуировать сегодня. Фото: Рейтер

Украинский самолет, предназначенный для эвакуации украинцев из Непала, наконец-то отремонтировали. Ил-79 прошел техническую проверку и находится в состоянии полной исправности. Экипаж ждет указания руководства о вылете. Об этом сегодня, 4 мая, в эфире "5 канала" сообщил руководитель пресс-центра Воздушных сил ВСУ Роман Юрчило, передает УНН.

- Военно-транспортный самолет Министерства обороны, который находится в аэропорту Дели для эвакуации граждан Украины из зоны стихийного бедствия в Непале, полностью прошел регламентные работы, - сказал спикер.

Согласно информации, у самолета был заменен один из элементов двигателя, который был доставлен дипломатической почтой.

- Системы самолета полностью исправны, самолет готов к выполнению поставленных задач по эвакуации украинских граждан на родину, - добавил он.

По мнению Юрчила, самолет сегодня уже должен прибыть в Украину.

Отметим, что ранее Зорян Шкиряк сообщил, что украинцев эвакуируют из Непала чартерным рейсом во вторник, 4 мая. 

КАК ЭТО БЫЛО

Сначала украинский самолет не мог получить разрешение на посадку в Катманду, а 1 мая, когда ее получили, Ил-76 сломался, а именно насос одной из турбин. При таких обстоятельствах вылет был невозможен. Глава Минобороны Степан Полторак пообещал прислать насос из Киева. Но сделать это можно будет только 2 мая — деталь отправят с турецкими авиалиниями. Понадобится еще какое-то время на ремонт.

Вечером 3 мая   в МИД сообщили, что Ил-76 восстановлен и готов для эвакуации граждан Украины из Непала. Но уже на следующий день, 4 мая, появилось сообщении о том, что самолет по-прежнему неисправен.

Эвакуации из Непала не будет, но у МИД все под контролем

Украинцы, которые вторую неделю ожидают эвакуации из разрушенного землетрясением Непала, не смогут покинуть страну в понедельник, как планировались. Самолет Ил-76 еще не отремонтирован. Об этом сегодня, 4 мая, сообщил глава ГСЧС Зорян Шкиряк, который и сам сейчас находится в столице Непала.

- Сегодня, к сожалению, не будет начата эвакуация. Этот вопрос заключается в неготовности нашего борта, - цитирует слова Шкиряка "УНН".

Новости по теме: Непал Землетрясение