Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Шкиряк: Украинцев эвакуируют из Непала чартерным рейсом во вторник

Шкиряк: Украинцев эвакуируют из Непала чартерным рейсом во вторник
Фото: Украинцев так и не эвакуировали. Фото: REUTERS

Украинцев, которые уже вторую неделю ждут возможности вернуться домой, эвакуируют из Непала чартерным рейсом во вторник, 4 мая. Об этом сообщил  журналист телеканала "112 Украина" Богдан Пиленко, ссылаясь на слова ГСЧС Зоряна Шкиряка.

Самолет будет лететь из Стамбула, поскольку такой путь короче. На этот рейс выделили дополнительные средства. Эвакуация пройдет во вторник, поскольку необходимо пройти определенные процедуры, в частности, получить право на посадку.

По предварительной информации, этот самолет должен приземлиться в Дели, а затем вылететь в Киев.

Напомним, украинский Ил-76 по-прежнему не отремонтирован. Хотя вечером 3 мая   в МИД сообщили, что Ил-76 восстановлен и готов для эвакуации граждан Украины из Непала. 

Власти Непала, пострадавшего от разрушительного землетрясения, закрыли свой единственный международный аэропорт для тяжелых самолетов. В эту категорию попали украинский Ил-76. 

Позже стало известно, что запрет касается самолетов массой более 100 тонн. Чтобы уложиться в этот лимит, украинцы рассматривают возможность заправить самолет только на 40 тонн горючего, чтобы долететь из Дели в Катманду и вернуться обратно в Дели, после чего заправиться уже полностью. Впрочем, пока этот план еще окончательно не утвержден.

В ТЕМУ

Эвакуации из Непала не будет, но у МИД все под контролем

Украинцы, которые вторую неделю ожидают эвакуации из разрушенного землетрясением Непала, не смогут покинуть страну в понедельник, как планировались. Самолет Ил-76 еще не отремонтирован. Об этом сегодня, 4 мая, сообщил глава ГСЧС Зорян Шкиряк, который и сам сейчас находится в столице Непала.

- Сегодня, к сожалению, не будет начата эвакуация. Этот вопрос заключается в неготовности нашего борта, - цитирует слова Шкиряка "УНН".

Новости по теме: Непал Землетрясение