Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МВД поделились подробностями убийства милиционера в Мариуполе

В МВД поделились подробностями убийства милиционера в Мариуполе
Фото: Дело Гриненко "обрастает" деталями. Фото: "Фейсбук" Аброськина.

Несмотря на то, что следствие по делу диверсанта Николая Гриненко который  убил в Мариуполе сотрудника спецподразделения "Сокол", еще не закончено, начальник областной милиции Вячеслав Аброськин решил раскрыть дополнительные детали резонансного преступления. По его словам, 42-летний сообщник преступника, который погиб в ходе февральской перестрелки, тоже был убит Гриненко. Правоохранители мужчину только ранили, но злоумышленник закончил дело - видимо, опасаясь, что в случае задержания тот даст против него показания.

- Увидев, что сообщник упал на землю, Гриненко вернулся и выстрелил ему в голову. Ранения, нанесенные правоохранителями, не позволяли злоумышленнику скрыться с места преступления, но он остался бы жив. Его показания помогли бы нам быстрее узнать подробности декабрьского теракта по подрыву моста и убийства сотрудника "Азовстали", - цитирует Аброськина пресс-служба МВД области.

Начальник главка добавил: правоохранители выяснили, что скрывшийся с места преступления подозреваемый проходил подготовку в школе диверсантов в российском Ростове. После этого вернулся в Мариуполь, где присоединился к преступной группе, занимавшейся организацией терактов. При этом члены формирования передвигались по городу в одежде, внешне очень похожей на форму военных.

КАК ЭТО БЫЛО

23 февраля украинские правоохранители в Мариуполе обнаружили диверсионную группу. При задержании автомобиля в центре города произошла перестрелка. В результате три работника милиции получили ранения, один из них - 27-летний оперуполномоченный подразделения "Сокол" Виталий Мандрик – умер. В машине злоумышленников нашли взрывчатку.

Скрыться удалось только уроженцу Мариуполя 86-го года рождения Николаю Гриненко. Его поиски продолжались больше месяца. 27 марта правоохранители провели операцию по задержанию преступника. Тот пытался снова сбежать, переодевшись в женскую одежду, но когда понял, что дом окружен, выстрелил себе в голову.

Укрывала диверсанта 20-летняя "боевая подруга", которая сотрудничала с так называемой "ДНР". Она арестована, девушке грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.