Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Месть за Волноваху: комбата "Слабожанщины" могли подорвать его боевые товарищи

Месть за Волноваху: комбата
Фото: Место взрыва. Фото: УНИАН

У силовиков несколько версий покушения на жизнь комбата "Слобожанщины" Андрея Янголенко. В милиции их не озвучивают, но намекают: все они крутятся вокруг профессиональной деятельности комбата. Одна из них - личная месть экс- сослуживцев.  В ноябре 2014 года Андрей Янголенко оказался в центре скандала. Тогда батальон "Слобожанщина" был в зоне АТО, оборонял Волноваху. Трое бойцов обвинили командира в мародерстве, издевательствах и присвоении волонтерской помощи. Их обвинения не подтвердились, но сейчас соратники комбата поговаривают: этот взрыв может быть местью недовольных. Родной брат комбата такую версию отметает.

- Андрею и его жене никто не угрожал. А те трое ребят давно покинули ряды батальона, хотя были разбирательства и их обвинения в адрес Андрея не подтвердились, - рассказывает брат пострадавшего комбата Сергей Янголенко. – С тех пор, как в ноябре батальоны "Слобожанщина" и "Харьков-1" вернулись в город из Донбасса, судьбу этих парней я не отслеживал.  Они, вроде как, перешли служить в другое подразделение.

В Харькове взорвался фургон. Фото: соцсети

По возвращению в Харьков спецбатальон "Слобожанщина" занялся правоохранительной деятельностью на территории Харьковской области – ребята дежурят на блокпостах, охраняют общественный порядок в городе и приграничных селах – ведут службу там, куда направит высшее командование.

Сергей Янголенко считает, что этот взрыв - дело рук тех же людей, кто подорвал паб "Стена" и устраивал другие теракты в городе. Ведь взрыв был произведен таким же устройством – миной СПМ .

-  Брат, получается, как сапожник без сапог – занимается безопасностью, а о своей не беспокоился, - вздыхает Сергей Янголенко. –  Считаю, это не просто диверсия, мину заложили конкретно в авто Андрея, значит, кому-то он мешал. Скорее всего, это связано со служебной деятельностью брата, с его работой. И сделали это те люди, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в городе и посеять страх.

Андрей Янголенко и его супруга Инна приходят в себя в харьковской больнице скорой и неотложной помощи. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родные пострадавшего от взрыва комбата Янголенко и его жены: "Шансы выжить у Инны 50 на 50"

Спустя трое суток после взрыва автомобиля, в котором ехали супруги Янголенко, пострадавшие все еще находятся под строжайшим наблюдением врачей. Пока 37-летний  комбат приходит в себя в отдельной палате отделения политравмы, его охраняют бойцы батальона. У мужчины рваная рана предплечья, осколок перебил плечевую кость – его медики еще не удаляли, ждут, пока состояние здоровья комбата придет в норму. Инне намного хуже. Женщина перенесла сложную операцию, сейчас она в палате интенсивной терапии под аппаратом искусственной вентиляции легких. Чтобы раненой легче было переносить боль, ее держат в состоянии искусственного сна.

СМОТРИТЕ

Как подорвали фургон с комбатом и его женой: подробности, фото и видео

ЧП произошло на ул. Познанськой, 2 - с белым фургоном, в нем находились люди в камуфляже. На место событий приехали несколько "скорых"...