Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Очередной взрыв в Харькове: месть комбату или покушение?

Очередной взрыв в Харькове: месть комбату или покушение?
Фото: Фото: Униан

Взрывчатку прикрепили к днищу микроавтобуса

Взрыв прогремел в полдень в пятницу в спальном районе Харькова. Рванул белый микроавтобус Volkswagen Transporter, который принадлежит командиру батальона "Слобожанщина" Андрею Янголенко. За рулем авто сидел сам Андрей, рядом cупруга Инна, которая тоже служит - в рядах милицейского батальона "Харьков-1". Взрыв был таким мощным, что в соседних многоэтажках повылетали окна. Семейная пара чудом осталась жива.

- Я услышала очень сильный взрыв, оглянулась и увидела дымящуюся раскуроченную машину, - рассказала Варвара Терентьевна, которая как раз проходила мимо.

На место событий выехали силовики, оцепили часть района и стали прочесывать территорию. В милиции отчитались: сработала магнитная мина СПМ (средняя прилипающая мина, предназначенная для поражения небронированных объектов). Упорно ходили слухи, что снарядов было два, но сдетонировал один. Второй снаряд обезвредили взрывотехники. Соратники Андрея Янголенко предполагают, что взрывчатка была прикреплена к днищу машины возле коробки передач.

Слева направо: Инна, Сергей Янголенко, Арсен Аваков, Андрей Янголенко. Именное оружие комбатам "Харьков-1" и "Слобожанщины" вручал Арсен Аваков в ноябре 2014 года. Фото: kharkivoda.gov.ua

Успели проехать считаные метры

Пострадавших супругов на скорой увезли в больницу. Андрей Янголенко отделался ранениями средней тяжести, Инне не повезло - ее сразу уложили на операционный стол.

- У Андрея рваная рана предплечья, перелом руки, рваная рана кисти правой руки. Наложили скобу и шины. Есть осколки возле глаз - офтальмолог решит, насколько они могут повлиять на зрение и нужно ли их удалять. У его жены осколки в спине, ей сделали операцию, - рассказала  президент организации "Сестра милосердия АТО" Ярина Чаговец.

У Инны и Андрея двое сыновей 14 и 16 лет. Детям не хотели говорить о покушении, но информация быстро разошлась по интернету. Сыновей  комбата сразу взяли под охрану.

- Микроавтобус брата стоял на парковке неподалеку от дома, и подойти к ней мог кто угодно, - говорит брат Андрея Сергей Янголенко, командир батальона "Харьков-1". - До момента взрыва они успели проехать считаные метры. 

КСТАТИ

Братьев Янголенко выгнали из "Беркута" 

Сергей и Андрей Янголенко вернулись из зоны АТО осенью 2014-го. В ближайшее время собирались вернуться в Донбасс. Братья - бывшие "беркутовцы" - Андрей и Сергей служили в Харьковском "Беркуте" и в ноябре 2013 рода отказались ехать на Майдан, за что были уволены из милиции, - сообщил Антон Геращенко.

А когда на Донбассе началась война, братьев порекомендовали как настоящих патриотов Украины. Министр МВД Арсен Аваков назначил Андрея и Сергея Янголенко командирами спецподразделений милиции "Слобожанщина" и "Харьков-1". Батальоны отправили в зону АТО. Когда в ноябре 2014 года подразделения вернулись в Харьков, руководство МВД отметило братьев за героизм и смелость в Антитеррористической операции - Янголенкам вручили именное оружие. 

ВЕРСИИ

Месть или покушение?

У силовиков несколько версий покушения - месть  и профессиональная деятельность комбата. В ноябре 2014 года Андрей Янголенко оказался в центре скандала. Тогда батальон "Слобожанщина" оборонял Волноваху. Некоторые бойцы обвинили командира в мародерстве, издевательствах и присвоении волонтерской помощи. Соратники поговаривают: этот взрыв может быть местью недовольных. Но брат комбата отметает эту версию.

- Андрею и его жене никто не угрожал. Конечно, расправиться с ними другим способом, к примеру, подстеречь в подъезде, почти невозможно - они хорошо подготовлены физически и вооружены. А этот взрыв, думаю, дело рук тех же людей, кто подорвал паб "Стена" и устраивал другие теракты в городе, - предполагает Сергей Янголенко.

Взрыв "Фольксвагена" расследует МВД. Уголовное производство возбуждено по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа". Максимальное наказание, предусмотренное законодательством, - пожизненное заключение. 

СПРАВКА "КП"

Добровольческий батальон патрульной службы милиции особого назначения "Слобожанщина" создан в структуре МВД в июне 2014 года. В июле отправился в зону АТО. Уже через неделю командир подразделения, старший лейтенант Андрей Янголенко награжден медалью за мужество и героизм.  В ноябре 2014- года Арсен Аваков наградил двух братьев Янголенко и супругу младшего Инну именным оружием.