Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат заявил об ограничении в передвижении Дурицкой, МИД Украины - опроверг

Адвокат заявил об ограничении в передвижении Дурицкой, МИД Украины - опроверг
Фото: Анна хочет вернуться в Киев. Фото: соцсети.

В СМИ появляется противоречивая информация об Анне Дурицкой - главной свидетельнице убийства Бориса Немцова, сопровождавшей политика в вечер убийства. Так, консул   Украины в Москве Геннадий Брескаленко уверил, что ее местонахождения пока неизвестно. 

По словам консула, прибывшего в Следственный комитет России, встретиться с 23-летней девушкой ему не удалось.  Дипломат заявил, что Дурицкая в статусе свидетеля имеет право покинуть пределы России, поскольку не является ее гражданином.

- Поскольку Дурицкая находится в статусе свидетеля, она может беспрепятственно поехать домой в Украину, - отметил Брескаленко.

В то же время адвокат модели Вадим Прохоров заявил, что Анна находится под охраной полиции. По его словам, правоохранительные органы ограничивают передвижение Дурицкой.

- Анна находится на квартире одного из сторонников Немцова. Ее держат под усиленной охраной и никуда не пускают, - сказал адвокат.

Свидетельница дала все необходимые показания и приняла участие в следственных экспериментах. Теперь Дурицкая хочет как можно скорее вернуться на Украину, передает Интерфакс.

- Еще вчера Анна написала официальное заявление украинскому консулу, чтобы ей помогли как можно быстрее вернуться на родину в Киев, - ответил Прохоров.

В то же время спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что свобода передвижений Дуринцевой  не ограничена. По словам представителя МИД Украины, она намерена вернуться в Украину и украинские дипломаты будет всячески этому содействовать.

 - С Анной Дурицкой поддерживается постоянный контакт нашего консула в Москве. Она выразила желание вернуться в Украину. В связи с этим посольство направило ноту в МИД РФ с просьбой обеспечить ее право вернуться в Украину, - сказал Е.Перебийнис в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в воскресенье. 

Спикер МИД также заявил, что местонахождение Дурицкой известно украинским дипломатам.

- Нам известно, где она находится – она проживает в квартире друзей. Свободу ее передвижений ее также никто не ограничивает. Единственное - предприняты усиленные меры безопасности, - отметил он.

По словам представителя украинского внешнеполитического ведомства, Дурицкая проходит по делу об убийстве.Немцова в качестве свидетеля; в настоящее время она обеспечена адвокатом.

- Она добровольно согласилась предоставить свидетельства правоохранительным органам Российской Федерации по этому делу, - сказал Перебийнис.

КАК ЭТО БЫЛО

Около 21.45 Борис Немцов вышел из "книжки" на Новом Арбате. Только что закончился эфир на "Эхе Москвы". Говорили о предстоящем марше "Весна". Впереди были выходные, рядом симпатичная подруга. Модель Анна Дурицкая из Киева. Make love, no war, как говорится. Настроение - отличное! Борис вообще любил жить.

Погода, правда, была не очень: мелкая морось, но не холодно. Обычная для начала весны московская слякоть. Мимо проносились дорогие и не очень авто, город жил обычной жизнью пятницы.

Борис Немцов любил гулять по центру Москвы. Она красивая. Жестокая, но красивая. И сильная. Кремль торжественной громадиной появился впереди. Внутренние сооружения белели, подсвеченные прожекторами. На Боровицкой гаишник в будке у кремлевских ворот недвижимо смотрел на поток машин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анна Дурицкая: все известные факты

"КП в Украине" собрала все, что известно о главном свидетеле убийства Бориса Немцова.

Наиболее горячей темой этих выходных для жителей Украины и России стала,  в отличие от обычной уже ситуации в зоне АТО, гибель политика Бориса Немцова. Главным свидетелем убийства стала   23-летняя киевлянка Анна Дурицкая.  "КП в Украине" собрала все известные данные о девушке.

Убийство Немцова: в Москве люди соберутся на траурный марш 

В центре столицы РФ готовится траурный марш в память об убитом в ночь на субботуоппозиционном политике Борисе Немцове. Участники акции намерены пройти от метро "Китай-город" до места его убийства на Большом Москворецком мосту.

В связи с этим с 11:00 (10:00 по Киеву – ред.) в центральной части города будет частично ограничено движение транспорта, в том числе и общественного. По словам руководителя департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова, маршрут шествия будет пролегать от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту. Начало - в 15:00 (14:00 по Киеву). Окончание шествия планируется на Малом Москворецком мосту. Максимальная численность мероприятия, согласованная мэрией, - 50 тысяч.

КСТАТИ

СМИ: В Немцова стреляли разными патронами

Российский политик Борис Немцов предположительно был убит из пистолета калибра 9 мм. Об этом в эфире Hromadske TV рассказал журналист "Дождя", где оппозиционер выступал накануне смерти, Тимур Олевский. При этом телевизионщик отметил – "Макаров" был заряжен патронами из разных партий.

- Стреляли из магазина, наполненного патронами различных производителей, то есть их, по версии следователей, покупали не одной коробкой, а где-то собрали по одному патрону, - поделился Олевский. - Из "Макарова" стрелять просто, но для того, чтобы попасть, тем более, пулей в сердце, надо быть очень хорошим стрелком.

 

 

Новости по теме: Анна Дурицкая Борис Немцов