Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Среди версий убийства Немцова рассматривают украинский конфликт

Среди версий убийства Немцова рассматривают украинский конфликт
Фото: Бориса Немцова застрелили. Фото: "Открытая Россия"

28 февраля Следком России озвучил основные версии убийства Бориса Немцова. Правоохранители не исключают связь с событиями в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Кроме спутницы Бориса Немцова, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления, которые также дают необходимые показания. Также специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления, в привязке к месту его совершения. Сейчас изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова. Стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя, - рассказал Руководитель управления МВД России Владимир Маркин.

По информации следствия, Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия.

- Очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были  осведомлены о предполагаемом маршруте, - добавили в Следкоме.

ВЕРСИИ УБИЙСТВА НЕМЦОВА

Сакральная жертва для дестабилизации обстановки

- Убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей, - сказано в сообщении.

Исламский след

- Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо"  в Париже, - рассказал Маркин.

Убийство в связи с украинским конфликтом

- Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям, - добавил Маркин.

В тоже время он отметил, что не исключены и версии,  связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также  и другие бытовые версии. 

КАК ЭТО БЫЛО

Вечером 27 февраля в центре Москве был убит Борис Немцов. В него выпустили четыре пули на Большом Каменном мосту. От полученных ранений политик скончался на месте. Известно, что преступник находился в салоне автомобиля белого цвета, с места преступления он скрылся.Для задержания преступников в столице России был введен план "перехват". Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего. Через время правоохранители уточнили, что в оппозиционера произвели сразу шесть выстрелов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко и Яценюк выразили соболезнования в связи с убийством Немцова

28 февраля президент Украины Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и глава СНБО Александр турчинов выразили свои соболезнования в связи с убийством Бориса Немцова.