Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пушилин: Дебальцево - наша внутренняя территория

Пушилин: Дебальцево - наша внутренняя территория
Фото: Фото: www.unian.net

Так называемое руководство "ДНР" считает, что Дебальцево в Донецкой области под их контролем. Со своей "внутренней территории" днровцы предлагают организовать для оставшихся там солдат украинской армии зеленый коридор из "деабльцевского котла".

- На данный момент мы считаем это (Дебальцево, - авт.) нашей внутренней территорией, предложим зелёный коридор для ВСУ. Они могут выйти без оружия и без техники, - заявил Пушилин российским СМИ, передало агентство Интерфакс-Украина.

Пушилин, который был полномочным представителем "ДНР" на переговорах в Минске заявил, что в Дебальцево от 6 до 8 тысяч украинских силовиков.

Ситуация в Дебальцево по-прежнему остается сложной и напряженной.

Надо отметить, что согласно результатам переговоров "нормандской четверки" для вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины отвод всех тяжелых вооружений от линии разграничения от 19-го сентября 2014 года, а для украинских войск от фактической линии соприкосновения.

Если посмотреть на карту АТО от 19-го сентября, то можно увидеть, что на тот день Дебальцево контролировалось украинскими войсками. То есть утверждение Пушилина о том, что Дебальцево - это их территория не соответствует действительности. Дебальцево, как линия разграничения должно быть оставлено бойцами.

Карта АТО от 19-го сентября. Над Дебальцево украинский флаг. Фото: сайт СНБО
Карта АТО 19.09.14 - увеличенный вариант. Фото: сайт СНБО

 

В ТЕМУ

Аброськин: В Дебальцево возобновились обстрелы, снаряд попал в горотдел милиции

Утром в понедельник, 16 февраля, возобновились обстрелы Дебальцево со стороны представителей незаконных воинских формирований. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал начальник МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

- В Дебальцево боевики возобновили артобстрелы жилых домов и объектов инфраструктуры. В 8.00 было прямое попадание в городской отдел милиции. Здание разрушено. Раненых и убитых сотрудников милиции нет. Милиция продолжает нести службу, - написал Аброськин.

Сутки перемирия: наиболее "горячим" остается Дебальцево

С начала режима "тишины" противник 91 раз обстрелял из "Градов", минометов и артиллерии силы АТО. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил спикер АТО Анатолий Стельмах.

По его словам, при этом представители незаконных воинских формирований 31 раз применил РСЗО, 4 раза  - танки, 56 - артиллерию и минометы.

При этом количество обстрелов сил АТО позиций на дебальцевском направлении по сравнению с другими днями даже увеличилось: за сутки по Дебальцево и окрестным населенным пунктам было нанесено 88 ударов.

Динамическая карта АТО: как менялась ситуация в "дебальцевском котле" день за днем

Ситуация в Дебальцево накаляется с каждым днем. Город постоянно находится под обстрелами, его атакуют с разных сторон. А это, в свою очередь, чревато образованием нового дебальцевского котла.

Ситуация в дебальцевском направлении осложнилась в январе. В конце декабря это были одиночные бои, а вот после новогодних праздников – своеобразная "петля" стала все туже и туже стягиваться вокруг позиций украинских силовиков.

На карте АТО видно, как день за днем бои становятся все жарче, а предположения о дебальцевском котле могут стать реальностью.

 

Новости по теме: Дебальцево ДНР новости