Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Динамическая карта АТО: как менялась ситуация в "дебальцевском котле" день за днем

Динамическая карта АТО: как менялась ситуация в

Ситуация в Дебальцево накаляется с каждым днем. Город постоянно находится под обстрелами, его атакуют с разных сторон. А это, в свою очередь, чревато образованием нового дебальцевского котла.

Ситуация в дебальцевском направлении осложнилась в январе. В конце декабря это были одиночные бои, а вот после новогодних праздников – своеобразная "петля" стала все туже и туже стягиваться вокруг позиций украинских силовиков.

На карте АТО видно, как день за днем бои становятся все жарче, а предположения о дебальцевском котле могут стать реальностью.

КАК ОБРАЗОВЫВАЛСЯ ДЕБАЛЬЦЕВСКИЙ КОТЕЛ

Так называемый дебальцевский котел – это участок территории, подконтрольной украинским военным, который "вклинивается" в территории, подконтрольные "ДНР". Этот участок, похожий на аппендикс, бойцы непризнанной республики пытаются атаковать с нескольких сторон, чтобы отрезать силовиков от основной территории Донбасса, подконтрольной Украине. Силы "ЛНР" смогли отвоевать территории с севера, а "ДНР" - с юго-запада. Начиная с 19-го января, "республики" пытаются соединиться, отрезав нашим солдатам единственный коридор. По состоянию на Крещение украинские силовики потеряли 550 квадратных километров территории

24-го января в "КП в Украине" вышел материал, описывающий новые котлы, подобные иловайскому. Журналисты "Комсомолки" оказались правы: ситуация в дебальцевском направлении становится все мрачнее. Горячие бои начались в направлении Углегорска  с 31 января, город превратился практически в руины, силовики контролируют только малую часть Углегорска. В штабе АТО информацию о котле не подтверждали и регулярно рапортовали о том, что к ребятам в Дебальцево силовики могут спокойно добраться.

На данный момент бойцы "ДНР" пока не смогли пробиться через украинских силовиков, чтобы "захлопнуть" крышку так называемого котла.

КАРТА АТО ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

 

 

В ТЕМУ

Эвакуация в Дебальцево: оторопевшие люди на фоне руин

Несколько недель длится эвакуация беженцев с линии огня в Дебальцево и Углегорске. На маленьком автобусе, по несколько ходок в день волонтеры, рискуя собственными жизнями, спасают многочисленных бедолаг. Денег за проезд не берут.

- Точное число эвакуированных назвать сложно, но отсчет уже пошел на тысячи, - рассказывает Елена Алейникова, волонтер центра взаимопомощи "Спасем Украину".

То, что видят волонтеры в прифронтовых городах невозможно описать словами. Толпы оторопевших людей, котомки с неказистым скарбом, растерянные мамы с грудничками на руках. Все это на фоне руин. 

Ситуация в Дебальцево: трупы гражданских и военных лежат на улицах города

В Дебальцево продолжаются беспрерывные бои. Полк "Азов" сообщил о многочисленных жертвах.

- В Дебальцево не утихает обстрел вражеской артиллерии, с 9.00 до 17.00 огонь ведется непрерывно, трупы гражданских и военных в большом количестве лежат на улицах города, - сообщили на странице "Азова" в Фейсбуке.

 

 

 

 

Новости по теме: ООС (АТО) Дебальцево