Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Карту АТО перекроили: под Мариуполем освобождены пять сел, Краматорск обстреляли

Карту АТО перекроили: под Мариуполем освобождены пять сел, Краматорск обстреляли
Фото: Украинские военные и бойцы "республик" активизировались накануне переговоров по Донбассу. Фото: REUTERS

10 февраля информационное пространство буквально заполонил шквал новостей из зоны АТО. Началось все с полка "Азов", который заявил о масштабном наступлении на позиции противника восточнее Мариуполя. Военные двинулись широким фронтом вдоль азовского побережья и оттеснили вооруженные формирования на 25-35 километров, закрепившись на условной линии Павлополь-Коминтерново-Широкино.

Свои действия силовики, действия которых координирует секретарь СНБО Александр Турчинов, обосновали желанием отвести линию огня как можно дальше от Мариуполя, чтобы избежать обстрелов города. Хотя мотив может быть и другим. Например, вернуть хотя бы часть утраченных территорий накануне переговоров в "нормандском формате" в Минске, запланированных на среду.

Так или иначе, избежать новых атак на Мариуполь удалось. Чего не скажешь о временном областном центре Краматорске, который с начала июля оставался оплотом спокойствия в тревожном регионе. За семь месяцев там не было ни одного обстрела или диверсии. Но в одночасье все изменилось. Около полудня в город полетели снаряды. Они упали в районе штаба АТО, который базируется на аэродроме, в центре возле профилактория завода НКМЗ, на гаражный кооператив около штаба и в других местах.

Как сообщили в облгосадминистрации, в результате погибли семь мирных жителей. Президент Петр Порошенко заявил, что краматорский штаб АТО обстреляли из реактивной системы залпового огня "Торнадо". Но позже в пресс-центре АТО уточнили – огонь предположительно велся из "Градов", но с использованием снарядов "Торнадо". По предварительной версии, боевые машины отработали из расположенной почти в 80 километрах от Краматорска Горловки.

Впрочем, наступления на город за атакой не последовало. Поэтому ее можно расценивать как акт устрашения – не исключено, что в отместку за утерянные на восточном побережье позиции.

Карта АТО по состоянию на 12.00. Фото: mediarnbo.org

Тем временем, бойцам незаконных вооруженных формирований все же удалось закрепиться в подконтрольных Украине населенных пунктах. В частности, они смогли занять часть расположенного в семи километрах от Дебальцево поселке Чернухино. По данным губернатора Луганской области Геннадия Москаля, противник взял под контроль несколько улиц. Хотя большая часть населенного пункта, включая поселковый совет, все же осталась в руках военных.

Из-за постоянной стрельбы местные жители попрятались в подвалы. А те, кто посмелее, ушли из Чернухино пешком. Причем на подконтрольную так называемой "ЛНР" территорию. Дело в том, что трасса Дебальцево-Артемовск, по которой раньше могли выехать гражданские, постоянно обстреливается противником, который обосновался в районе села Логвиново. Таким образом, поселок, как и находящееся рядом Троицкое, оказался полностью заблокирован.

Но чем бы не закончились боевые действия на границе Донецких и Луганских областей, как и неожиданный успех военных на юго-востоке, ясно одно: карта АТО в очередной раз изменилась и уже не будет прежней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Турчинов заявил об освобождении населенных пунктов под Мариуполем

Глава СНБО рассказал об успехах украинских военных. По словам Турчинова, Павлополь, Коминтерново, Лебединское, Бердянское, Широкино и еще некоторые населенные пункты теперь находятся под контролем украинских военных.