Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Убийства мэра и судьи Кременчуга могли совершить одни и те же люди?

Убийства мэра и судьи Кременчуга могли совершить одни и те же люди?
Фото: Убийства мэра Бабаева... Фото из архива «КП»

Коротенький брифинг временно исполняющего обязанности прокурора Полтавской области Юрия Кравченко в Кременчуге не обошелся без сенсационных заявлений.

Нашли орудие убийства

Во-первых, в деле по убийству мэра Олега Бабаева появились новые подробности.

- Пять человек задержаны не безосновательно, им уже объявлено о подозрении в совершении особо тяжкого преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сказал прокурор. - В настоящее время найдено и изъято орудие совершения убийства - ружье. Сейчас вещественные доказательства на исследовании.

Во-вторых, Юрий Кравченко вспомнил о подобном преступлении, совершенном зимой 2014 года (11 февраля в Кременчуге застрелили 34-летнего судью Автозаводского суда Александра Лободенко). В убийстве судьи подозревали кого угодно, но за полгода так никого не задержали. Но как только нашли подозреваемых в заказном убийстве мэра, вспомнили о судье. Уж больно почерк преступлений похож.

- Официально заявляю, что в результате кропотливой работы процессуальных прокуроров, а также оперативных работников УМВД Украины в Полтавской области, удалось установить лиц, которые застрелили судью. В настоящее время подозреваемые дали показания и подтвердили свою причастность к содеянному. Уже сейчас можно сказать, что убийство судьи было связано с его профессиональной деятельностью, - сказал Юрий Кравченко.

... и судьи Лободенко объединят в одно дело. Осталось узнать, чем же так они насолили преступникам. Фото из архива "КП"

При этом заявил, что решается вопрос об объединении уголовных производств по фактам убийств мэра и судьи в одно.

- Значит, задержанные исполнители и заказчики убийства Бабаева сознались и в уничтожении судьи? – спешили задать вопросы журналисты.

- Я уже ответил, что дела объединяем, - коротко ответил прокурор, дав возможность журналистам сделать свои выводы.

- Почему подозреваемые пользуются услугами государственных адвокатов? На них не было давления?

- Жалоб на действия правоохранительных органов не поступало.

Имена подозреваемых назвал советник министра

Хотя к работе милиции у прокурора есть претензии.

- Данные предварительного расследования могут быть преданы огласке только с разрешения прокурора, который является процессуальным руководителем в уголовном производстве, - пояснил Юрий Кравченко. – Я такого разрешения не давал.

Поэтому 4 сентября прокуратурой Полтавской области по факту разглашения данных предварительного расследования должностными лицами органов внутренних дел (ч. 2 ст. 387 УК) начато уголовное производство.

Самое интересное, что фамилии задержанных назвали как раз не местные милиционеры, а сам советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк на брифинге в Киеве. Вот выдержки из его прямой речи: "Организатором является Александр Крыжанивский, уроженец Кременчуга. Также установлены личности подозреваемых. Ими оказались Игорь Пасичный, уроженец Кременчугского района, Игорь Евсеев, уроженец Черкасской области, и Игорь Куник также из Черкасской области, — заявил Шкиряк. - Заказчиком является бизнесмен Александр Мельник, директор частной телевизионной компании "Визит".

Как уже писала "Комсомолка" вероятных исполнителей и заказчиков преступления задержали на прошлой неделе.

Фото
Фото
10 Сентября 201412:26