Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Заказчик убийства мэра Кременчуга заплатил киллеру 70 тысяч долларов

Заказчик убийства мэра Кременчуга заплатил киллеру 70 тысяч долларов
Фото: Убийц Бабаева нашли символично через 40 дней после его смерти. Фото: Олеся Кучеренко

Министр МВД Украины Арсен Аваков на своей страничке в Фейсбуке сегодня сообщил некоторые подробности в поимке исполнителей и заказчиков убийства Олега Бабаева, которое произошло в Кременчуге 26 июля.

- Сотрудниками уголовного розыска Украины задержаны обвиняемые в убийстве мэра Кременчуга. Четверо непосредственных исполнителей преступления. Задержанные, на основе предъявленных фактов, арестованы судом. Один из них дал соответствующие показания о заказчике преступления за обещанное вознаграждение в 70 тысяч долларов, - пишет Арсен Аваков.

Предполагаемый заказчик убийства оперативно был арестован. Судя по словам министра, милиция на днях уже закончит свою работу и передаст дело в суд.

К следствию остается только один вопрос: кому была нужна смерть Олега Мейдановча? Политику, бизнесмену или неприятелю? Этот вопрос мы попытались задать начальнику следственного отдела УМВД в Полтавской области.

- Пока идут активные следственные действия никаких подробностей о задержанных давать не будем, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" Андрей Балонь, первый заместитель начальника и начальник следственного отдела УМВД в Полтавской области. -  Скажу одно, что одна из наших версий подтвердилась. Она касалась компетенции Олега Бабаева, как руководителя города. С полной информацией по этому делу СМИ будут ознакомлены очень скоро, возможно, уже на этой неделе.

Чтобы поймать убийц, милиции понадобилось чуть больше месяца и свидетельские показания 500 человек. Найденный сожженный белый автомобиль исполнителей убийц практически ничего не дал – улики и генетический материал были уничтожены.