Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Квиташвили: Лекарства могут подешеветь на 30 процентов

Квиташвили: Лекарства могут подешеветь на 30 процентов
Фото: Квиташвили уверен, что лекарства подешевеют. Фото: Thinkstock

За счет дерегуляции рынка цены на лекарства в Украине могут быть снижены на 30 процентов. Об этом сегодня, 23 января, заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передает УНН.

- Сегодня в Украине существует огромное количество ненужных лицензий и регистраций лекарств, которые предназначены для того, чтобы на этом могли зарабатывать чиновники. По своему опыту могу сказать, что против отмены таких разрешительных документов будут только коррупционеры. Я уверен, что благодаря дерегуляции рынка, цены на лекарства могут быть снижены до 30 процентов, а украинцы получат доступ к качественным препаратам лучших мировых брендов, - отметил он.

Напомним, в начале декабря министр здравоохранения Александр Квиташвили представил проект реформ  Минздрава. Среди прочих пунктов предлагалось понизить цены на импортные медикаменты путем отмены обязательной регистрации тех лекарств, которые уже прошли сертификацию в ЕС и США. Но профильный комитет Рады по вопросам здравоохранения не поддержал эту реформу. Окончательное слово остается за народными избранниками. Пакет реформ Квиташвили Рада рассмотрит в феврале.

В то же время, 15 января Верховная Рада отменила лицензирование импорта активных фармацевтических ингредиентов, которое действовало с июля 2012 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Украине под запрет попали препараты "Флюколд" и "Сиган"

Госслужба по лекарственным средствам совместно с СБУ обнаружила на территории Киевской области подпольный цех по изготовлению фальсифицированных препаратов. В связи с этим временно запрещен оборот следующих лекарств: