Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Профильный комитет Рады не поддержал реформы Квиташвили

Профильный комитет Рады не поддержал реформы Квиташвили
Фото: Будем ли мы по-прежнему переплачивать за импортные лекарства - решит ВР. Фото: Thinkstock.

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения сегодня, 25 декабря, на заседании комитета не поддержал законопроект, который предусматривает упрощение регистрации лекарственных средств, передает Интерфакс Украина.

- По нашему мнению, предложенный законопроект может быть принят исключительно в части упрощения госрегистрации инновационных и оригинальных лекарственных средств, зарегистрированных и разрешенных для реализации перечисленными странами-производителями, - сказала заместитель главы профильного комитета Ирина Сысоенко.

Но это только рекомендации комитета, окончательное слово остается за народными избранниками.

В ЧЕМ СУТЬ РЕФОРМЫ

В начале декабря министр здравоохранения Александр Квиташвили представил проект реформ  Минздрава. Среди прочих пунктов предлагалось понизить цены на импортные медикаменты путем отмены обязательной регистрации тех лекарств, которые уже прошли сертификацию в ЕС и США.

Согласно проекту, лекарства, производимые в ЕС, США, Канаде, которые присутствуют в Украине уже не один год, при окончании срока регистрации будут просто проходить проверку. Она будет длиться не больше 15 дней. А вот все новые лекарства, которые производятся фармкомпаниями (например, не в Европе, а в Индии или Пакистане), будут проходить полную процедуру регистрации. 

Европейские и американские препараты, несмотря на высокие цены, составят очень большую конкуренцию препаратам украинских  фармкомпаний. Им придется повышать качество продукции. Кроме того, они через свои каналы будут тормозить  всеми легальными и нелегальными способами проверку и регистрацию импортных лекарств.

КОМПЕТЕНТНО

Врач-вирусолог Алла Мироненко:

- Я согласна с тем, что давно нужно было убрать обязательную регистрации тех лекарств в Украине, которые уже прошли сертификацию в ЕС и США.  Это уже лишнее, ведь  эти медикаменты хорошо зарекомендовали себя в других странах. И пока тратится время на перерегистрацию, больные остаются без нужных препаратах. К тому же регистрация лишь выкачка денег из поставщиков, в результате которой страдают лишь украинцы, чей материальный уровень с каждым месяцем падает.

В ТЕМУ

Реформы Минздрава - страховая медицина и дешевые лекарства

Это и многое другое пообещал новый министр Александр Квиташвили.

Новоназначенный глава Минздрава был одним из 12 членов экспертной группы по разработке проекта Национальной стратегии построения новой системы здравоохранения на период 2015 - 2025 годов. Проект обещают презентовать в ближайшую неделю. Но главными моментами будущих реформ глава ведомства поделился уже сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проект бюджета: деньги врачей и учителей отдадут милиции 

Каким будет окончательный проект госбюджета, пока не знает никто. Кабмин на прошлой неделе внес один из вариантов проекта в парламент, но уже в понедельник отозвал его обратно. Скорее всего, его параметры еще будут согласовывать с представителями МВФ.

К нам в редакцию попал один из вариантов главной сметы страны на следующий год. И хотя цифры в этом документе не окончательные, тенденция уже сейчас видна - экономить в следующем году собираются на социальных статьях, медицине и образовании.