Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Спасает людей… вода

Спасает людей… вода
Фото: В норме взрослому человеку выпивать около 2 литров (10 стаканов) чистой воды в день.
 

Вода - это основная составная часть нашего организма. Каждая клетка содержит ее в большом (относительно собственного объема) количестве. Н2О важна для всех без исключения систем человека. И вот почему.

Сердечно-сосудистая система разносит кровь с кислородом и питательными веществами по всему организму. Но чтобы кровь передвигалась по сосудам, она должна быть жидкой, то есть содержать достаточное количество воды.

При обезвоживании организма кровь густеет, образуются тромбы, которые приводят к инсультам и инфарктам.

! Для профилактики инсультов и инфарктов обязательно нужно выпивать стакан воды на ночь! Ведь ночью мы, как правило, не пьем, но активно потеем - организм обезвоживается…

Мозг находится в жидкой среде - плавает в цереброспинальной жидкости, или ликворе. Она - амортизатор для тканей мозга, чтобы он не повреждался о твердый череп. Кроме того, питательные вещества поступают к мозгу через ликвор. И продукты распада выводятся тоже через него.

При обезвоживании организма ликвор не вырабатывается! Мозг голодает, отравляется продуктами распада. Ну и любые, даже малейшие удары по голове чреваты повреждением мозга.

Если человек в результате обезвоживания теряет до 10 процентов своего веса, это чревато потерей сознания и смертью. И если взрослому потерять 6 - 8 кг веса из-за, например, рвоты или поноса малореально, то для младенца весом 4 кг смертельной станет потеря 400 г! Поэтому многократные понос или рвота для малыша считаются угрожающими жизни состояниями и требуют непременного обращения к врачам!

Новости по теме: Вода Здоровье