Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощай, Doing Business! Почему экономисты не переживают по поводу исчезновения проекта Всемирного банка

Прощай, Doing Business! Почему экономисты не переживают по поводу исчезновения проекта Всемирного банка
Фото: DOING BUSINESS

Подорванное доверие

16 сентября Всемирный банк объявил, что прекращает выпуск отчета Doing Business (подробнее см. Справка), подчеркнув, что для ВБ жизненно важно сохранение доверия к исследованиям.

"Изучив всю имеющуюся на сегодня информацию о ведении бизнеса, включая результаты прошлых обзоров, аудитов, а также отчет, опубликованный сегодня Банком от имени Совета исполнительных директоров, руководство Группы Всемирного банка приняло решение прекратить выпуск отчета о ведении бизнеса, - говорится в заявлении ВБ. - В дальнейшем мы будем работать над новым подходом к оценке делового и инвестиционного климата".

Напомним, что после того, как в июне 2020-го было сообщено о нарушениях в данных Doing Business 2018 и 2020, руководство ВБ приостановило выпуск следующего отчета и инициировало серию аудитов как самого документа, так и его методологии. В результате были выявлены нарушения, связанные с именем нынешнего директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, которая ранее занимала должность исполнительного директора ВБ.

В свою очередь Георгиева уже заявила, что принципиально не согласна с выводами и интерпретациями расследования нарушений в данных.

Это как "орден", только лучше!

Чем бы ни закончилась эта история, рейтинга Doing Business нам, по-видимому, уже не видать. А ведь он был для наших чиновников настолько значимым, что они, если бы могли, вешали бы себе позиции в рейтинге на грудь, как ордена. О планах действий для повышения Украины в Doing Business в разное время говорили Арсений Яценюк, Владимир Гройсман, Петр Порошенко.

В 2019-м Алексей Гончарук прямо написал: он мечтает о том, "чтобы через 3 года Украина вошла в ТОП-10 рейтинга World Bank Doing Business".

Денис Шмыгаль в декабре 2020-го называл целью Украины в ближайшее время попасть в топ-30 рейтинга Doing Business.

А в июле 2021-го – то есть, когда расследование в ВБ уже шло полным ходом - в Минэкономики отчитались о том, что сделали для повышения позиций Украины в рейтинге Doing Business в рамках выполнения распоряжения Кабмина.

Между тем отечественные эксперты не раз указывали, что с рейтингом Doing Business что-то пошло не так. Например, аналитик Алексей Кущ еще в начале сентября обращал внимание на то, что Афганистан по процедуре подключения бизнеса к электросетям и разрешению неплатежеспособности в этом рейтинге оказался выше Украины.

"В рейтинге Doing Business-2020, Афганистан по индикатору регистрации предприятий занял 52-е место, а Украина – 61-е, - отметил эксперт. - Это все, что нужно знать о ценности рейтингов и "реформаторах", которые уже многие годы навязывают нам мнение, что всеобщее регулятивное упрощение приведет к всеобщему росту экономической сложности. Я уже по этому поводу приводил пример: можно создать терминалы по регистрации бизнеса на Луне за один клик, но вряд ли ими кто-то воспользуется".

Пару лет назад мне на глаза попался пост писателя и журналиста Константина Крылова "Глобальный рейтинг неважно чего по странам". Буквально в нескольких абзацах автор весело расписал, как составляются рейтинги, возбуждающие сильные чувства вроде "ох, мы опять в самой заднице". Журналист назвал 10 принципов составления любого рейтинга, и я тогда, шутки ради, проверила, насколько они прослеживаются в "счастливом рейтинге" ООН. В итоге по девяти пунктам из десяти оказалось полное или частичное попадание. 

Кстати, один из пунктов от Крылова звучал так: "Внизу Африка. Но Афганистан должен быть в самом-самом низу".

И как знать, может быть, категорическое попрание этого совета авторами Doing Business и привело к такому фиаско?

Чиновники мечтали увидеть Украину в рейтинге Doing Business, но теперь это стало невозможно. Фото: Thinkstock

 

"Впали в рейтинговую ересь"

А если серьезно: можно ли вообще доверять рейтингам? Насколько объективно они составляются? Рейтинги нужны составителям и читателям только как информповоды или действительно являются неким ориентиром, чтобы определить, в правильном ли направлении движется страна?

С этими вопросами "КП в Украине" обратилась к экономистам.

- Любой рейтинг, содержащий субъективные критерии и оценочные суждения составителей, может в той или иной степени лишь претендовать на объективность, – считает экономист Владислав Банков. - Заранее зная критерии и показатели, которые оцениваются, можно относительно легко манипулировать, что, собственно, и произошло. Но это прекрасно известно "всем причастным", так что преувеличивать роль рейтингов не стоит: ни один инвестор не принимает решения, основываясь исключительно на том или ином рейтинге.

По мнению экономиста, рейтинг – это не объективное ранжирование, а, скорее, возможность относительно недорого манипулировать общественным мнением. Ведь намного проще адаптировать что-то под заранее известные критерии и заявить, что мы поднялись в таком-то рейтинге на два пункта, чем провести реальные преобразования, пользу от которых увидит каждый гражданин страны.

Аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак соглашается: ни у бизнеса, ни у инвесторов ориентира на рейтинги нет. Любые инвестиции приходят только после независимых оценок ситуации, когда оценивается не только легкость ведения бизнеса, а и уровень коррумпированности государства, открытость экономики и т.д. Внешняя оценка любой страны по формальным критериям не всегда может отобразить реальность ситуации внутри государства, а внутренние оценки зачастую маскируют реалии. Соответственно, бизнесу выгоднее составлять личные рейтинги, прежде чем заходить на новый рынок. Исходя из всего вышесказанного, эксперт не считает прекращение выпуска Doing Business значимым событием.

- Любые рейтинги формируются под влиянием политических интересов, - говорит Орыщак. - До тех пор, пока есть целесообразность поддержания рейтинговых оценок и политические элиты вкладывают силы в подобную активность, рейтинги живут. Так что доверять рейтингам не стоит. Я бы относился к ним как к информационному поводу, чтобы было о чем поговорить.

При этом Алексей Кущ все же выступает за то, чтобы при оценивании рейтингов не впадать в крайности, а придерживаться золотой середины. По его словам, нельзя сказать, что рейтинги совсем ничего не значат, но и придавать им слишком большое значение не стоит.

- Основная проблема заключается в том, что, абсолютизируя рейтинговые показатели, украинские реформаторы впали в рейтинговую ересь, когда целью становятся не реальные изменения в стране, а места в рейтинге, - говорит эксперт. – Чиновники ставят самоцель в виде улучшения позиции в том или ином рейтинге во главу угла, под это разрабатываются целые программы, на это работают десятки грантовых площадок. Но при этом не берется во внимание простой факт: место в рейтинге – это всего лишь производная о состоянии экономики, а не основа, на которой она сможет вырасти.

СПРАВКА

Ведение бизнеса (Doing Business) - это глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю создания ими благоприятных условий для ведения бизнеса. Исследование проводилось по методике Всемирного банка и было основано на комбинации анализа нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, и общедоступных статистических данных о регулировании предпринимательской деятельности.

Проект был разработан экономистом ВБ Симеоном Дьянковым и реализовывался с 2002 года. До сообщения о нарушении данных исследование представляло наиболее полный комплекс показателей регулирования предпринимательской деятельности по всему миру. Методика исследования и модель анализа считались универсальными инструментами, применяемыми в разных странах для оценки влияния нормотворчества государств на деятельность предприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина в международных рейтингах: в чем мы стали лучше, а в чем хуже​