Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Зеленский за 5 месяцев наобещал на 12 миллиардов гривен

Зеленский за 5 месяцев наобещал на 12 миллиардов гривен
Фото: president.gov.ua

С февраля этого года по инициативе президента Владимира Зеленского проходит Форум "Украина.30". Практически каждую неделю в рамах форума глава государства, министры, депутаты, ученые, эксперты, общественные деятели обсуждают одну какую-либо важную тему. Так, уже были проведены форумы, на которых поднимались темы борьбы с коронавирусом, развитие инфраструктуры, диджитализация страны, реформа правосудия, запуск рынка земли, повышение уровня образования и науки, спасение экологии…

Большинство форумов открывались с приветственного слова президента Владимира Зеленского, во время которого он обещал "строить", "реконструировать", "запускать", "сажать", "учить"…

"КП в Украине" изучила, во сколько обойдется реализация анонсированных амбициозных планов президента.

"Большая реставрация" - 2 миллиарда

Что хочет?

В феврале президент Владимир Зеленский выступил на форуме, посвященном вопросам инфраструктуры. Много говорил о "Большом строительстве", а также анонсировал запуск программы "Большая реставрация".

- В этом году мы начали программу "Большая реставрация". Речь о восстановлении украинских замков, украинских музеев, наших театров, других жемчужин нашего исторического и культурного наследия. За три последующих года будет отреставрировано порядка 150 таких объектов по всей Украине, - заявил Владимир Зеленский.

Цена вопроса

Программа будет реализовываться в несколько этапов. На первый этап, а именно подготовку проектной документации, по словам главы государства, выделено из госбюджета 300 миллионов гривен.

В целом же проект потянет на 2 миллиарда гривен. Именно такую цифру реализации проекта назвал замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

- На программу "Большая реставрация" выделена рекордная сумма в истории Украины - 2 миллиарда гривен, - заявил Тимошенко.

Центр противодействия информации - за счет СНБО

Что хочет?

В марте президент Владимир Зеленский заявил о готовности бороться с пропагандой. Для этого инициировал запуск Центра противодействия дезинформации.

- В ближайшее время он начнет свою работу и в будущем должен стать международным хабом противодействия дезинформации и пропаганде во всем мире, - сказал Зеленский.

Цена вопроса

В мае президент Владимир Зеленский утвердил положение о Центре противодействия дезинформации в Украине. Структура создана на базе СНБО. В центре должны работать до 52 человек. Пока же только есть руководитель - Полина Лысенко. Во сколько обойдется стране деятельность ЦПД, пока не известно.

-  Мы финансируемся за средства государственного бюджета как структурное подразделение СНБО, - сказала Лысенко. - Сейчас мы должны удовлетворить себя тем, что есть у СНБО, и так, чтобы не обидеть никого в этом процессе. Потому что, если мы получим определенную часть денег из их назначения, то, конечно, они получат на свои нужды меньше.

Годовой бюджет СНБО на 2021 год составляет 250 миллионов гривен.

"Суд в смартфоне" - 270 миллионов

Что хочет?

Высказался глава государства Владимир Зеленский и за создание "суда в смартфоне".

- По аналогии с госуслугами в смартфоне мы стремимся и обязательно сделаем суд в смартфоне, - заявил в мае Владимир Зеленский. По словам президента, такой шаг существенно облегчит доступ к правосудию и упредит многие коррупционные риски.

Цена вопроса

В июне парламент во втором чтении принял президентский закон, который известен как про "суд в смартфоне". Документ вводит информационно-телекоммуникационную систему досудебного расследования. В пояснительной записке к закону сказано, что его "реализация не потребует дополнительных расходов из госбюджета Украины".

В то же время эксперты в сфере ITприкинули, что создание и запуск "суда в смартфоне" с надежной системой защиты может потянуть и на 10 миллионов долларов.

Подключение сел к быстрому интернету - 483 миллиона

Что хочет?

Президент Владимир Зеленский замахнулся на масштабную интернетизацию страны. До конца 2022 года Зе-команда намерена подключить к интернету около 3,6 тысячи сел. 

- Другой пункт моей программы - доступ к быстрому интернету для всех жителей нашей Украины. Только за последние полгода более двух миллионов граждан впервые получили доступ к 4G. Миллион украинцев научились азам цифровой грамотности. А в этом году мы стремимся обеспечить доступ к фиксированному интернету для свыше трех тысяч украинских сел, их школ, больниц и библиотек, - сказал Владимир Зеленский.

Цена вопроса

В Минцифре сообщили, что на проведение оптического интернета в 3,6 тысячи сел из госбюджета выделили 483 миллиона гривен. До 28 мая министерство принимало заявки от глав ОТГ на участие в проекте "Интернет-субвенция".

До конца следующего года, согласно планам президента Зеленского, в Украине к интернету должны быть подключены 3,6 тысячи сел. Фото: StartupStockPhotos с сайта pixabay

Университет будущего - 7,2 миллиарда

Что хочет?

Стране нужна элита. А чтобы ее воспитать, нужен Университет будущего.

- В Украине создадут университет. Это вуз, который будет готовить людей будущего, который соберет лучших преподавателей. Он будет обучать специалистов, которые смогут решать важные задачи для защиты государства, именно государства, - анонсировал в мае президент Владимир Зеленский.

Цена вопроса

Президент подписал указ о создании Университета президента. Вуз должен заработать в 2023 году. Его намерены строить на территории ВДНХ. Под это выделят 16 га земли. Из госбюджета на создание президентского университета намерены выделить 7,2 млрд грн.

Проект "Зеленая страна" - 2 миллиарда

Что хочет?

Президент намерен заняться "легкими" страны, то есть озеленить Украину.

- Мы поставили амбициозную, но достижимую цель: за 10 лет увеличить площадь лесов на 1 млн гектаров. Для этого в ближайшие три года высадим 1 млрд деревьев, - сказал недавно Владимир Зеленский.

Цена вопроса

2 миллиарда гривен! Именно во столько, по словам министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, обойдется высадка одного миллиарда сеянцев. Если бы власть решила озеленять страну за счет саженцев, то цена вопроса увеличилась бы как минимум раз в 5-7.

ВОПРОС РЕБРОМ

Много ли - 12 миллиардов на реализацию инициатив?

Доходы государственного бюджета на 2021 год составляют 1 трлн 84 млрд 34 млн 307 тыс. грн, расходы предусмотрены на уровне 1 трлн 320 млрд 152 млн 623 тыс. грн. Предполагается, что эти 12 миллиардов не увеличат сумму расходов.

Расчет таков - чтобы профинансировать идеи президента, придется урезать другие статьи расходов. Какие именно, пока не известно. Возможно, деньги возьмут от приватизации. Кабмин Дениса Шмыгаля заложил в главной финансовой смете страны, что от приватизации в 2021 году страна должна получить 12 миллиардов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Филфак? Раз плюнуть": как мы дипломную работу покупали

Новости по теме: Владимир Зеленский форум