Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Зеленский анонсировал появление в Украине "Суда в смартфоне"

Владимир Зеленский анонсировал появление в Украине
Фото: FB\Владислав Криклий

В планы правительства входит создание онлайн-платформы "Суд в смартфоне". Об этом во время открытия Всеукраинского форума "Украина 30. Развитие правосудия" рассказал глава Украины Владимир Зеленский.

- Мы хотим сделать суд в смартфоне. Большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможность злоупотреблений, - подчеркнул президент.

Он добавил, что важным вопросом также является участие украинцев в осуществлении правосудия.

- Мы внедряем народовластие, а это не только местные и всеукраинские референдумы. Одним из его инструментов является суд присяжных. На данный момент готовы уже два законопроекта, которые дадут старт его работе, - отметил президент.

При этом он подчеркнул, что суд присяжных не только повысит доверие к работе правосудия. Это еще и большая ответственность за судьбу участников процесса. В связи с этим "модель и формат суда присяжных будут детально и тщательно обсуждаться".

Ранее президент одобрил реформу суда присяжных. В рамках Стратегии развития органов правосудия и конституционного судопроизводства на 2021-2023 годы предполагается также запуск суда интеллектуальной собственности.

В октябре 2020 года министр юстиции Денис Малюська сообщил, что минимальный возраст присяжного хотят понизить с 30 до 25 лет, а также разрешить суду присяжных участвовать в рассмотрении преступлений, за которые предусмотрено пожизненное лишение свободы.

В Украине планируется внедрить программу "Государство в смартфоне", которая должна упростить жизнь украинцам в вопросах получения госуслуг. В ее рамках действует портал и мобильное приложение "Дія".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как зима изменила украинскую экономику