Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кабмин выделил средства для восстановления евроколеи от Чопа до Ужгорода: Украина станет ближе к Европе

Кабмин выделил средства для восстановления евроколеи от Чопа до Ужгорода: Украина станет ближе к Европе
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Правительство Украины на заседании 14 апреля утвердило порядок использования средств для восстановления колеи европейского образца от Чопа до Ужгорода. Об этом на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Общий размер проекта - 5 млн грн. Это позволит сделать в Ужгороде пересадочный узел - с украинских путей на европейские.

- Такая линия на Закарпатье была демонтирована в 1991 году, а потому очень символично, что на тридцатый год независимости мы начинаем ее восстановление, и Украина станет ближе к Европе в прямом смысле этого слова, - отметил премьер-министр.

Также к 30-й годовщине Независимости решили приурочить запуск в космос собственного спутника "Сич-2-30".

Ранее о планах по строительству европейской железнодорожной колеи Киев-Львов-госграница протяженностью 896 км заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий. По его словам, это первый участок из проекта реализации в Украине железнодорожной сети европейского формата (1435 мм) со скоростью движения поездов свыше 250 км/час.

Всего же планируется построить евроколею на четырех участках общей протяженностью почти 2 тысячи километров, планируется закупка 39 высокоскоростных поездов. До 2025 года планируется интеграция нашей страны в европейскую железнодорожную сеть. Также он заявлял, что первыми в Украине планируют реализовать евромаршруты в направлениях Харькова, Львова и Одессы.

- Ожидаем более 5 млн пассажиров в год после того, как будут завершены все этапы строительства, - подчеркнул Криклий.

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" возобновила отмененный год назад поезд "Львов-Ужгород". Накануне "Укрзализниця" уменьшила количество рейсов на запад Украины. До этого было восстановлено курсирование ряда поездов дальнего следования в Закарпатской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Датчанин, помывший окно поезда: Будь в Украине все нормально, я бы смирился с грязью

Транспортная стратегия 2030: автобан до Керченского моста, скоростные поезда и гиперлуп

По стопам Омеляна, или Сможем ли мы доехать от Киева до Одессы за полтора часа