Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коболев заявил, что хочет вернуть "Нафтогазу" лидерство

Коболев заявил, что хочет вернуть
Фото: facebook.com/Andriy Kobolyev

Группа "Нафтогаз" планирует вернуть себе позицию крупнейшего игрока на оптовом рынке природного газа Украины. Об этом 18 февраля на Всеукраинском форуме "Украина 30. Платежка", представляя бизнес-стратегию компании на период до 2025 года, сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

- Мы хотим увеличить компетенции в трейдинге, хотим вернуть себе статус крупнейшего трейдера газа на оптовом рынке, который по своей сути будет выполнять определенную роль банка или страхования всего рынка, сглаживая ценовые пики, - сказал он.

По словам Коболева, в части поставки газа бытовым потребителям (населению) группа хочет занять долю не меньше 30% этого рынка. "Нафтогаз" также намерен выходить на рынки электроэнергии и тепла.

Андрей Коболев отметил, что если разработанную "Нафтогазом" стратегию не принять, это приведет к сокращению почти 200 тысяч рабочих мест. Более 100 миллиардов недополучит бюджет, а ВВП потеряет 410 миллиардов. (хотя стратегия заявлена до 2025 года, руководитель группы компаний приводил 10-летние прогнозы - до 2030 года).

В то же время, реализация стратегии позволит создать почти 300 тысяч рабочих мест, дать 300 млрд гривен доходов бюджета и добиться прибавки ВВП на 438 млрд гривен.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Ранее на форуме "Украина 30. Платежка" выступил экс-соратник Коболева по "Нафтогазу" Юрий Витренко. Он вспомнил события 2014-2015 годов и рассказал, что Россия хотела поставить Украину на колени газовыми ценами, но не получилось. Но лавры в этот день форума достались не ему: настоящий фурор произвело выступление народного депутата от "Слуги народа" Марьяны Безуглой.

В свою очередь, Денис Шмыгаль 4 февраля пообещал, что Украина увеличит добычу газа на сотни миллионов кубометров. До этого Шмыгаль заявлял, что Украина сможет увеличить добычу газа в течение трех-пяти лет, а первые результаты разработки полезных ископаемых будут в течение двух лет. 

Что будет, если принять стратегию, предлагаемую "Нафтогазом". Фото: скрин видео.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Офис генпрокурора ведет несколько уголовных производств по "Нафтогазу"

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова в ходе отчета в Верховной Раде 18 февраля сообщила о нескольких открытых производствах в отношении НАК "Нафтогаз Украины", в частности, его недавнего аудита Государственной аудиторской службой.

- Следствие у нас продолжается. Эти дела для нас не являются какими-то неизвестными. Они заслушиваются раз в две недели, – отметила Венедиктова. - Как только мы выйдем на конкретные результаты, об этом будет информация на сайте Офиса генерального прокурора.

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев еще в начале октября 2020 года сообщил о возбуждении уголовного производства по факту деятельности менеджмента НАК. Он отметил тогда, что в компании воспринимают это как "очень настойчивое приглашение к публичной дискуссии", и "Нафтогаз" готов это приглашение принять, потому что "нам нечего скрывать".

Что будет, если не принять стратегию, предлагаемую "Нафтогазом". Фото: скрин видео.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему газ снова подорожал, а власть бездействует